RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Предпринимателей ТВК «Славянский базар» ждут 2 тыс. свободных торговых мест
Выпуск 285 от 30.09.2009. Тема "Рынок недвижимости"

Предпринимателей ТВК «Славянский базар» ждут 2 тыс. свободных торговых мест

Выявить истинные причины пожара, полностью уничтожившего торгово-выставочный комплекс «Славянский базар», а также подсчитать сумму убытков еще предстоит следствию. Ответит следствие и на вопрос: почему огромное временное сооружение эксплуатировалось без должной системы противопожарной безопасности и, вообще, соответствовала ли постройка всем нормам и правилам. Пока очевидно одно: более 1 тысячи предпринимателей, арендовавших боксы частного торгового комплекса, остались без денег и рабочих мест. Большинству из них придется начинать свой бизнес с нуля. Единственное, на что могут рассчитывать пострадавшие, – это на помощь с трудоустройством и выдачей документов взамен сгоревших со стороны городских властей. Компенсация же убытков либо выделение материальной помощи из местного бюджета законодательством не предусмотрены.

Как заявил на недавней пресс-конференции первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский, бывшие работники «Славянки» на улице не останутся. Городская власть ведет переговоры с владельцами рынков и торговых комплексов для предоставления мест, причем на льготных условиях. По информации Анатолия Крупского, сегодня в городе есть 2 тысячи свободных торговых мест, которые городская власть может предложить пострадавшим предпринимателям.

На данный момент пострадавшим уже выдано свыше 140 направлений на разные рыночные объекты города для продолжения занятия предпринимательской деятельностью. Наибольшим спросом, сообщил во время встречи с пострадавшими Борис Невдаха, и.о. начальника управления налогов и сборов Департамента потребительского рынка Днепропетровского городского совета, пользуются торговые места на Центральном рынке «Озерка», ТВК «Новый металлург» и торговая площадка на улице Ширшова.

«Все руководители рыночных объектов готовы предоставлять торговые места на льготных условиях. Эти льготы определяются в индивидуальном порядке в зависимости от вида торгового места, от характера аренды и тому подобного. С первого ноября свою работу планирует начать торговый комплекс на Бульваре Славы, что на жилищном массиве Победа. Руководитель комплекса готов предоставить под торговлю промышленным товаром до 200 мест», – сообщил Борис Невдаха. Кроме этого, администрация ТВК «Металлург» предлагает оборудовать до 100 рабочих мест на третьем этаже своего комплекса на протяжении месяца. Но необходима гарантия, что эти места действительно будут востребованы предпринимателями. На сегодня здесь предоставлены рабочие места 40 предпринимателям, отметил Борис Невдаха.

Между тем многие предприниматели недовольны предлагаемыми местами в силу их не самого удачного местоположения и хотели бы, чтобы прежний торговый комплекс был восстановлен.

Как выяснилось, комплекс площадью 24 тыс. кв. м занимает территорию в 1,5 га. Земельный участок находится на правах аренды сроком на 15 лет у ООО «Славянский базар». Всего внутри здания насчитывалось 960 торговых мест и 60 – на прилегающей к нему территории. Торговые площади сдавались в аренду. Официальная арендная плата с каждого места составляла 362 грн. в месяц, а реально торговцы платили за каждое место 220 долларов в месяц.

Валентина ГЕРМАН






   Объявления
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.