RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Земельные акты собираются выдать до конца года
Выпуск 284 от 23.09.2009. Тема "Законодательство"

Земельные акты собираются выдать до конца года

На днях областные управления Государственного комитета земельных отношений получили первый транш из 507 млн. грн. на реализацию правительственной программы по приватизации земли. Средства предназначаются для бесплатного изготовления и выдачи гражданам земельных актов на приватизацию участков.

Как сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, в Украине насчитывается 6 миллионов человек, подавших документы на приватизацию, но так и не получивших земельные акты. Несмотря на внушительную цифру, глава правительства установила сжатые сроки оформления прав собственности на землю — до конца года. Это означает, что за последующие 3,5 месяца Госкомзем собирается выдать столько земельных актов, сколько было выдано за последние 17 лет. И. о. руководителя Государственного земельного кадастра Татьяна Гайдук подсчитала: для того чтобы уложиться в сроки, Госкомзему придется выдавать по три земельных акта в секунду. При этом заданный темп работы сопровождается серьезным сокращением изначально запланированных затрат: общая сумма, которую предполагалось выделить на программу, уменьшилась в 10 раз. Напомним, еще в августе правительство заявило о выделении 6,5 млрд. грн., однако недавно в Кабмине цифру снизили до 507 млн. грн. Как пояснила на совещании с представителями Госкомзема премьер-министр, уменьшение стало возможным благодаря упрощению порядка оформления госактов – уменьшился пакет необходимых документов и количество инстанций, которые должен обойти землепользователь.

По материалам информагентств






   Объявления
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток
Сдам! Новостройка! 3 комнатную квартиру, р-н ул.Рабочая. S-116 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.