RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Делаем прозрачные стены в квартире
Выпуск 283 от 16.09.2009. Тема "От пола до потолка"

Делаем прозрачные стены в квартире

Сегодня уже мало кого удивишь панорамным остеклением – жители мегаполиса привыкли к тому, что у квартиры может быть одна или даже несколько полностью прозрачных внешних стен. А архитекторы успешно используют стекло в интерьере городских жилищ, добиваясь потрясающих результатов.

Новая жизнь стеклянных «кирпичиков»

В последнее время в интерьерную моду входят прозрачные стены, выполненные из стеклоблоков. Они уместны и в жилье большой площади, и в малогабаритной квартире. Строго говоря, стеклоблоки давно и активно используются в качестве полноценного строительного материала. В далекие советские годы из них возводили стены в фабричных цехах, вестибюлях научных институтов, банях и бассейнах. Полупрозрачные «кирпичики» мутного зеленоватого цвета до сих пор ассоциируются у людей среднего возраста именно с унылыми общественными интерьерами периода застоя. Но с тех пор многое изменилось. Не утратив своих великолепных технических свойств – прочность, огне- и влагостойкость, исключительную термо- и звукoизoляцию, современные стеклоблоки стали еще и красивыми. И сегодня редко какой дизайнерский интерьер обходится хотя бы без нескольких стеклянных «кирпичиков».

Стеклоблоками сегодня отделывают потолки, полы и лестницы (бывает, что и непосредственно ступени), ими огораживают зимние сады, из них сооружают колонны, перегородки и даже навесы. Если остеклить, к примеру, часть узкого коридора, он станет светлее и будет восприниматься не как длинное темное помещение, но как часть системы сообщающихся сосудов. Того же эффекта можно достичь, установив прозрачную перегородку мeжду кpoшeчнoй пpиxoжeй и единственной жилой комнатой: при необходимости, помещения можно визуально изолировать друг от друга с помощью римских штор или ширмы.

В отличие от обычного стекла, стеклоблоки менее прозрачны и несколько искажают изображение, скрадывая его и таинственно размывая. Поэтому, даже никак не декорируя стену из прозрачных «кирпичиков», вы не будете чувствовать себя за ней как в аквариуме.

Виды стеклоблоков

Современные стеклоблоки бывают матовыми, цветными и рифлеными. В дизaйнepcкиx caлoнax сегодня также можно встретить стеклянные «кирпичики», на поверхность которых нанесен рисунок из мельчайших цветных стеклянных шариков. Из тaкиx стеклоблоков можно выкладывать целые панно с пейзажами, абстрактными рисунками, изображениями животных или птиц, даже портреты. Отдельная разновидность стеклоблоков – те, что имитируют фактуру натурального камня (например, мрамора, малахита, гранита, агата), льняную или джинсовую ткань, слюду, солнечные блики на воде. Последняя новинка отечественного рынка – cтeклoблoки из «спеченного» цветного стекла. Каждый из них, по сути, представляет собой многоцветный витраж, который меняется в зависимости от времени суток и освещения. Правда, процесс изготовления таких стеклоблоков очень сложен и дорог, поэтому пока они мало применяются в оформлении частных интерьеров.

 Из цветных стеклоблоков можно выстроить и однотонные, и мозаичные стены. При этом производители предлагают «кирпичики» самых разных оттенков – от бледно-бежевых и зеленоватых до ярко-оранжевых, васильковых, темно-синих и фиолетовых. Понятно, что столь яркие тона практически полностью скрывают то, что происходит по ту сторону стеклянной стены, однако при этом такие перегородки пропускают естественный свет, а в темное время суток за счет подсветки уподобляются волшебному фонарю.

 Вообще, одно из главных преимуществ стеклянной стены заключается в том, что она всегда выглядит по-разному, что придает интерьеру ощущение свежести и новизны. Вот только несколько идей дизайнеров по размещению композиций из наборных цветных стеклоблоков: такой стеной можно отгородить чайный уголок в гостиной, рабочую зону или игровую зону в детской комнате. Можно сделать такой и барную стойку – посиделки с бокалом вина вокруг этого полупрозрачного предмета мебели могут превратиться в интересный ритуал.

Особенности монтажа

Для того чтобы прозрачная стена служила вам долго, необходимо не только подобрать стеклянные «кирпичики» нужного цвета, фактуры и размера, но и правильно смонтировать их. В частности, идеально ровной стена получится только при использовании правильно подобранного раствора и хитроумных пластмассовых распорных крестиков. Сгладить острые углы, в свою очередь, помогут специальные угловые блоки, выпускаемые во всех цветах. Кстати, обычный стеклоблок не может быть в конструкции крайним – ему необходима какая-то опора, например, другие стены или торцевая стойка из кирпича, металла, дерева.

По словам специалистов, стеклоблоки можно смонтировать в любой плоскости – и горизонтальной, и вертикальной, и наклонной. Впрочем, есть несколько «но». В частности, на стеклянный потолок не должно быть нагрузки сверху, а площадь стеклянной стены не должна превышать 15 кв. м.

Если вы мечтаете выложить из прозрачных «кирпичиков» закругленные или волнообразные конструкции, нужно помнить о том, что их закругление должно иметь достаточно большой радиус. Иначе зазоры между элементами будут слишком велики, и прочность сооружения понизится. В частности, узкую круглую колонну из стеклоблоков воздвигнуть не удастся.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.
Продам 3 комнатную квартиру, S = 82 кв. м. ж/м Победа


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.