RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Арендаторов торговых «квадратов» становится все меньше
Выпуск 283 от 16.09.2009. Тема "Аналитика"

Арендаторов торговых «квадратов» становится все меньше

На рынке аренды торговой недвижимости Днепропетровска наблюдаются тенденции к росту доли вакантных площадей и снижению арендных ставок. В то же время большинство сетевых операторов настроено на открытие новых торговых точек, что, по мнению экспертов, говорит о большом потенциале рынка.

Говоря о текущей ситуации на рынке торговой недвижимости, следует отметить, что динамика рынка в начале сентября продолжила сохранять ранее наметившуюся тенденцию к увеличению доли незанятых помещений и сложность со сдачей в аренду.

За период с конца июня по начало сентября в среднем по городу цены на аренду торговых помещений снизились практически на 10%. Наибольшее снижение наблюдалось в приближенных к центру районах в размере 20% (средняя арендная ставка 1 кв. м в месяц – $17,5), а наименьшее – в отдаленных от центра районах города – 4,6% (средняя арендная ставка 1 кв. м в месяц – $15,3). В центральных районах города цены снизились на 16%, и величина средней арендной ставки 1 кв. м в месяц составила $25 (см. таблицу 1).


Таблица №1




График №1





График №2





График №3




По отношению к данным, актуальным на 1 января 2009 года, снижение арендных ставок в среднем по городу составило 53,3%. При этом в центральных районах города арендные ставки снизились на 51,9%, в приближенных к центру районах – на 50% и в отдаленных –на 27,1%.

Торговые объекты преобладают в центральной части города, где представлено около 39,5% помещений от общего числа предложений. В отдаленных от центра районах представлено около 32,6%, а в приближенных районах – 27,9% объектов. В структуре предложения около 64% представленных на рынке объектов имеют площадь от 30 до 100 кв. м, 30% составляют объекты с площадью от 100 до 500 кв. м и всего лишь 6% составляют объекты площадью более 500 кв. м.

Рост задолженности по заработным платам, повсеместное снижение доходов населения и, как следствие, значительное падение продаж вызывают массовые расторжения уже заключенных договоров аренды. Наблюдается отток арендаторов из крупных торговых центров. В продолжение указанных тенденций на рынке ожидается дальнейшее ослабление спроса на фоне начавшейся конкуренции между владельцами торговых объектов.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.






   Объявления
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского
Продам 3 комнатную квартиру, S = 82 кв. м. ж/м Победа


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.