RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Когда возобновится кредитование?
Выпуск 279 от 05.08.2009. Тема "Финансы. Банки. Ипотека"

Когда возобновится кредитование?

Пока список банков-кредиторов ограничивается десятком финучреждений. В основном кредитуют банки с иностранным капиталом: «Форум», Кредит Европа Банк, Platinum Bank, БМ Банк, Универсал Банк, УкрСиббанк. Кроме того, продолжает кредитовать государственный Ощадбанк.

Условия кредитования в банках остаются драконовскими. По данным компании «Простобанк Консалтинг», в начале июля средняя эффективная ставка по гривневым кредитам на жилье составляла 20,44% годовых, на авто – 27,47%, потребительские ссуды стоили 56,41%, товарные кредиты – 68,84%. Размер первоначального взноса составляет минимум 20% стоимости авто, 10% – для бытовой техники. При кредитовании ипотеки банкиры требуют аванс не менее 40%. Сократились сроки предоставления ссуд: ипотеку выдают максимум на 10 лет (только в Ощадбанке пока готовы предоставить кредит на срок до 30 лет), автокредиты и потребительские ссуды – всего на год.

 Аналитики считают, что некоторые банки сейчас только декларируют наличие кредитных программ, на самом же деле практически не кредитуют. Доказательство тому – спад общего объема кредитования. За шесть месяцев 2009-го портфель кредитов населению сократился на 9,3%. Это означает, что украинцы продолжают возвращать банкам ранее полученные кредиты, однако финучреждения почти не выдают ссуды.

 Возобновление кредитования в Украине следует ожидать только в середине – конце 2010 года. Осенью 2009 года возможна вторая волна кризиса. Но даже если она не накроет рынок, осенью-зимой банки будут крайне осторожны на финансовом рынке, в том числе по причине предстоящих выборов. А после них эксперты ожидают девальвацию гривни, что может негативно повлиять на состояние банковской системы в стране.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.