RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Бассейн на даче? Легко
Выпуск 278 от 29.07.2009. Тема "От пола до потолка"

Бассейн на даче? Легко

Нырнуть в прохладную воду – это ли не самая заветная мечта в июльскую жару? Для счастливых обладателей земельных участков, будь то дача или огород частного сектора, эти грезы вполне могут стать реальностью. Кто-то эту мечту осуществляет путем сложного процесса постройки стационарного, бетонно-кафельного водоема. Что ж, это очень даже неплохо. Если есть много денег, а также время и возможность ухаживать за таким бассейном. А кто-то, не мудрствуя, выбирает сборно-разборные или надувные бассейны, для устройства которых не требуется рытье котлована. Как выбрать тот, который больше всего подходит?

Виды бассейнов

Для дачи гораздо проще, дешевле и удобней приобрести (а не построить) небольшой, но, тем не менее, удобный для купания перемещаемый бассейн. То есть такой, который можно время от времени убирать, освобождая место на участке и оберегая бассейн от непогоды. Такие бассейны выпускаются сегодня в очень большом количестве и в самых различных вариантах. В общем и целом, все они удобны. Их может позволить себе купить человек с обычным, среднестатистическим достатком. Но как же разобраться в видовом разнообразии бассейнов? 

Начнем с того, что бассейны для дачи можно разделить на малогабаритные (чуть больше крупной ванны) и полноразмерные (в них может спокойно купаться и плавать любой взрослый человек). Если на даче немного свободного места, если вам важны водные процедуры сами по себе,– покупайте маленькие бассейны. Жарким летом у вас всегда будет возможность освежиться. Если же вы решились побаловать себя, друзей и детей возможностью плавания в собственном бассейне – приобретите полноразмерный семейный бассейн.

Кроме разделения по размерам, бассейны бывают сборные (каркасные) и надувные. Как правило, малогабаритные бассейны – надувные.

Сборно-разборные

Сборно-разборные можно установить на поверхности земли или врыть в землю. Они отличаются сравнительно небольшими размерами и простотой. Такие бассейны чаще всего бывают круглыми, овальными или напоминают восьмерку. Диаметр большинства сборных бассейнов – 3–6 метров, однако в продаже есть и более крупные модели длиной до 12 метров (чаще всего они имеют овальную форму). Глубина чаши составляет от 1 до 1,92 метра, хотя детские бассейны могут быть и мельче.

Сборно-разборные бассейны изготовлены из специального пластика или тонкого стального листа, покрытого лаком и краской. Внутреннее покрытие металлических бассейнов состоит из пластиковой пленки, не поддающейся воздействию ультрафиолетового излучения солнца.

Пластиковые бассейны имеют цельную чашу без швов и поэтому идеально герметичны. Они легче металлических и обладают лучшей теплоизоляцией.

Металлические бассейны дороже пластмассовых, но они отличаются большей прочностью, причем многие из них морозоустойчивы, что позволяет оставлять бассейн на зиму с водой.

Для установки самых маленьких сборных бассейнов не требуется специальных навыков и инструментов. Семья из двух-трех человек может смонтировать такой бассейн за три-четыре часа на любой ровной площадке при помощи лопаты, бечевки, ножа и отвертки. Его легко разбирать и перевозить на новое место, причем некоторые модели настолько компактны, что в разобранном виде помещаются в багажнике автомобиля.

Надувные

Надувные бассейны компактны, легки, собирать и разбирать их значительно проще. Они могут быть круглой либо овальной формы, с надувным либо плоским дном, с пластиковой лестницей либо без нее. Материал – в основном полиэтилен. Модели снабжены воздушным и водоэлектронасосом.

Сегодня среди надувных моделей можно выбрать вполне объемный бассейн, где свободно разместятся и дети, и взрослые. Длина овальных моделей достигает двенадцати метров, ширина – больше трех с половиной. Глубина – примерно такая же, как и у каркасных бассейнов. И те, и другие бассейны имеют одинаковое количество и качество имеющихся в продаже (часто – в комплекте) аксессуаров. Это и фильтрующие насосы (поддерживают воду в гигиенической норме), и всевозможные приспособления для ручной уборки, а также подстилки (для защиты дна) и тенты (для защиты от падающих листьев и прыгающих насекомых). Однако тенты к сборным бассейнам крепятся надежнее. В том смысле, что есть возможность обхватить краями тента до половины высоты борта. Это помогает лучше защитить бассейн от лишней – дождевой – влаги. В то время как для надувных бассейнов есть опасность скапливания воды на тенте, что может привести к деформации бортов.

Если говорить о долговечности, то благодаря использованию в процессе производства новых технологий, стенки и дно надувных бассейнов обретают довольно высокую прочность, которая обеспечивает довольно длительный срок их эксплуатации.

Большой каркасный бассейн выгоднее покупать тем, у кого имеется относительно большой дачный участок и тем, на чьей даче кто-нибудь живет длительное время. Надувной бассейн стоит приобрести в том случае, если у вас нет возможности отвести под установку бассейна большую площадь на длительный срок, а также если вы не слишком часто появляетесь на даче.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПЛАТАН” Общая площадь 332,5 кв.м
Продажа квартиры ЖК АМСТЕРДАМ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.