RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  СВЕТлые фантазии
Выпуск 274 от 01.07.2009. Тема "От пола до потолка"

СВЕТлые фантазии

Каждый, кто покупал люстру, знает: дело это очень непростое и ответственное. Ведь от выбора светильника зависит не только внешний вид интерьера, но и правильное освещение в комнате, и, конечно же, наше настроение. Что же предлагает нам рынок осветительных приборов? Наш консультант – Дарья Радченко, менеджер по продажам днепропетровского магазина-студии света «М.I.К. Шорр».

Перед походом в магазин

Ошибочно думать, что люстру или бра нужно выбирать в зависимости от стиля помещения. Это всего лишь одна сторона медали. На самом деле, освещение – довольно сложная область дизайна, ведь здесь приходится соединять функциональность и эстетику, безопасность и комфорт. Исходя из этих соображений, многие понимают, что в любой комнате одного светильника недостаточно. Только используя игру тени и света от нескольких источников, можно создать уютное и качественное жилое пространство. Речь идет о комбинации нескольких светильников, расположенных на разных уровнях и в разных уголках помещения. Дело в том, что в одном и том же помещении могут понадобиться мягкое, спокойное освещение, создающее интимную обстановку, и яркое, праздничное. Специалисты считают, что наиболее оптимальным является двухъярусное освещение. То есть помимо люстры в комнате должны находиться еще несколько точечных светильников. При этом самым маломощным должен быть второй ярус освещения. Обычно это бра, настольный светильник или торшер… Их функция – неяркое, приглушенное освещение, оно создает уют, ощущение тепла, иллюзию большого пространства.

Виды люстр

Вообще, все люстры можно разделить на два типа – классические и потолочные. К первому типу относятся, как правило, бронзовые или хрустальные люстры, которые обычно бывают подвесными. Подвешивают их обычно в гостиных или больших комнатах с высокими потолками.

Что касается потолочных люстр, то они обычно имеют вид тарелок или плафонов, «лежащих» на поверхности потолка. Они не занимают много пространства, поэтому обычно их устанавливают в помещениях небольших размеров, в которых, к тому же, низкие потолки. Плафоны таких люстр могут быть направлены как вверх, так и вниз. Покупая подвесную или потолочную люстру, прежде всего, подумайте, куда и как должен падать свет. В зависимости от этого, а также от назначения и размеров помещения, и будет определяться выбор.

Люстра для гостиной

При выборе люстры для гостиной, говорит Дарья Радченко, состоятельные покупатели отдают предпочтение классическому стилю – подвесным моделям. При этом особый интерес вызывают итальянские и немецкие эксклюзивные образцы ручной работы. Это роскошные люстры, выполненные из дорогих материалов: хрусталя Сваровски, бронзы, муранского стекла, металла, покрытого золотом либо серебром. Количество лампочек может варьироваться от 5 до 8 и более. Ценовый диапазон также широк – от 12 тыс. грн. до 430 тыс. грн.

Наиболее популярный вариант – люстры с «капельками» кристаллов Сваровски, которые преломляют лучи света и создают красивое освещение. Неповторимый декоративный эффект таким моделям придают замысловатые композиции из муранского стекла. Так, люстру с 8 лампами (по 40Вт) можно приобрести за 12 тыс. грн. Дополнением к центральной люстре может стать германский нарядный светильник-бра на 4 лампочки, с серебряным и золотым покрытием. Покупка обойдется в 16 тыс. грн.

Разумеется, нужно позаботиться о возможности варьировать интенсивность освещения: включать отдельно одну или несколько ламп и все вместе.

Освещение для кухни

Для кухонного интерьера сегодня предлагается масса светильников в разных стилях, формах и расцветках. Материал также разнообразен – от пластика, стекла до ткани. Если ваша кухня небольшая, то можно ограничиться люстрой с одной лампочкой. Ведь и разделочный стол, и обеденный потребуют дополнительного освещения. Хотя для освещения обеденного стола необязательно иметь отдельное бра. Можно использовать регулируемую по высоте люстру. Особенно современно смотрятся вытянутые конусообразные модели из стекла, состоящие из трех и более (8–12) светильников, на длинных подвесных нитях. Они-то и позволяют управлять высотой. Так, итальянские модели дают не только необычный рассеянный свет, но и являются оригинальной деталью декора в интерьере. Такое удовольствие из 3 светильников обойдется в 4 тыс. 446 грн.

Лучшие варианты для спальни

Для освещения спальни лучше всего выбрать небольшую подвесную люстру, причем с абажуром и желательно из матового стекла. Дело в том, что в спальне свет не должен быть ярким, именно поэтому матовое стекло – лучший вариант. Здесь вам обязательно пригодится и прикроватный светильник, чтобы можно было почитать на сон грядущий. Отлично подойдут и люстры с плафонами, направленными вверх.

Вообще, в спальне лучше устанавливать люстры из натуральных материалов – дерева, лозы или хлопка. Кстати, последний вариант – на гребне моды. По словам Дарьи Радченко, особой популярностью пользуются итальянские светильники из ткани с пылеотталкивающей пропиткой. Их отличает не только спокойный дизайн, мягкий матовый свет, но и приемлемая цена – в пределах 4 тыс. 368 грн.

Подготовила Валентина ПОПОВА






   Объявления
г. Павлоград Торговый Комплекс на центральном проспекте города - Карла Маркса
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.