RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Украинские офисы лидируют в падении арендных ставок
Выпуск 272 от 17.06.2009. Тема "Аналитика"

Украинские офисы лидируют в падении арендных ставок

По данным компании «СB Richard Ellis, киевский рынок офисной недвижимости оказался в списке наиболее пострадавших от экономического кризиса, уступая первое место Буэнос-Айресу. Общая стоимость аренды (включает в себя арендную плату, местные налоги и операционные затраты) в долларовом эквиваленте на киевском рынке недвижимости ко второму кварталу 2009 г. сократилась на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Управляющий партнер «CB Richard Ellis» в Украине Сергей Сергиенко, прокомментировал ситуацию на украинском рынке: «Киев оказался одним из мировых лидеров в глобальном падении стоимости аренды офисных квадратных метров. Такое резкое падение в результате значительного урона, нанесенного непосредственно самой экономике страны, является результатом не менее резкого перегрева последних двух предкризисных лет. Хотя в статистическом выражении 46%-ое падение арендных ставок – прежде всего следствие существенной девальвации национальной валюты. В пересчете на гривны, стоимость аренды просела не более чем на 20%».

По словам аналитика, стоимость аренды на киевском рынке офисной недвижимости не начнет расти до тех пор, пока вакантность не опустится до эквилибриума (8–10%). Однако в сегодняшних условиях стоит ждать лишь еще большего повышения доли свободных площадей за счет наложения негативной динамики как со стороны спроса, так и предложения.

«Со стороны спроса существующие пользователи сокращают занимаемые площади, а новые компании откладывают выход на украинский рынок. Со стороны предложения продолжает достраиваться небольшое количество новых проектов, отложить реализацию которых уже экономически нецелесообразно, кроме того, увеличивается предложение помещений в субаренду. Тем не менее, мы прогнозируем замедление темпов снижения арендных ставок во втором полугодии 2009 г. и ожидаем их конечной стабилизации осенью текущего года», – сообщил Сергей Сергиенко.

По данным «CB Richard Ellis», киевская офисная недвижимость продолжает переживать последствия экономического кризиса. Падение на уровне 46% по итогам первого квартала уже является довольно существенным, однако ожидается, что по итогам второго квартала годовое падение составит не менее 60% из-за более высокой сравнительной базы второго квартала предыдущего года.

По материалам информагентств






   Объявления
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.
Комплекс строений по ул. Карла Либкнехта


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.