RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Праздник на улице арендаторов
Выпуск 271 от 10.06.2009. Тема "Законодательство"

Праздник на улице арендаторов

Кабинет министров Украины по инициативе Госкомпредпринимательства принял решение ввести граничный уровень рентабельности арендных ставок на коммерческую недвижимость. Практически вдвое упадет цена аренды помещений государственной формы собственности.

Постановление Кабмина №278 о мерах, стабилизирующих цены на услуги и аренду помещений в условиях финансово-экономического кризиса, призвано вывести прозрачную формулу формирования арендных ставок. До сих пор в государстве никто не пытался разобраться в вопросе, какую на самом деле прибыль получают владельцы огромных торговых центров. И не сводится ли ценовая политика арендодателей к банальному сговору с целью искусственного завышения цен.

Теперь ставка арендной платы будет определяться уровнем рентабельности собственников торговых точек. Главными факторами, влияющими на стоимость площади, отныне будут балансовая стоимость здания или рынка, принадлежащего арендодателю, а также его прибыль в границах норматива рентабельности, но не более 20%. Причем обе цифры будут определяться местными властями на основе оценок собственных экспертов. Методика расчета будет окончательно утверждена после 18 июня, когда пройдет проверку в Минюсте.

Кабмин также позаботился о предпринимателях, арендующих недвижимость у государства. Постановление №316 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества» предусматривает снижение арендных ставок до 45% от установленного ранее объема. Бюджет может себе позволить подобную скидку, ведь по данным Фонда Госимущества, план поступлений от аренды казенных площадей за январь–апрель 2009 года был перевыполнен на 55,67%.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.