RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Ломбардам указали их место
Выпуск 269 от 27.05.2009. Тема "Законодательство"

Ломбардам указали их место

Верховная Рада приняла за основу проект закона N3433 «О ломбардах и ломбардной деятельности».

В соответствии с проектом, ломбард определяется как небанковское финансовое учреждение, которое осуществляет деятельность по предоставлению физическим лицам финансовых кредитов под залог, деятельность по хранению вещей и сопутствующую ломбардную деятельность. Другие виды деятельности на принципах предпринимательства ломбарду осуществлять запрещается. Предусмотрено, что ломбард создается в форме полного общества, а также государственного или коммунального предприятия.

Деятельность ломбарда подлежит налогообложению в соответствии с законодательством. Минимальный размер уставного капитала определяется в сумме, эквивалентной 30 тыс. евро. Ломбард создает резервный фонд в размере, установленном уставными документами, но не менее 25% уставного капитала.

Ломбард предоставляет финансовые кредиты в гривнах, наличной или безналичной форме. Ломбард не может привлекать вклады (депозиты). Проценты по кредиту платятся за фактический срок пользования кредитом при его возвращении.

Напомним, согласно принятому в 2001 году Закону Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» ломбарды принадлежат к финансовым учреждениям, видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, а именно предоставление средств взаем на условиях финансового кредита.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продам! 3 комнатную квартиру на ж/м Тополь-1
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.