RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок земли: в мае наступит паралич?
Выпуск 266 от 29.04.2009. Тема "Законодательство"

Рынок земли: в мае наступит паралич?

2 мая вступит в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядка раздела и объединения земельных участков».

Парламент предпринял очередную попытку навести порядок в сфере земельных отношений, одновременно упростив и удешевив процедуру приобретения прав на землю. Однако профильные чиновники и юристы утверждают, что новые правила, наоборот, только активизируют теневые процессы и приведут к приостановлению регистрации прав на землю.

Госакт потеряет монополию

Итак, 2 мая вступит в силу закон, согласно которому государственный акт права собственности на землю перестанет быть единственным правоустанавливающим документом. ВР разрешила удостоверять его и гражданско-правовыми договорами. Если раньше процедура получения госакта длилась не менее года, то с принятием этого документа покупатель будет получать право собственности на землю в момент заключения сделки купли-продажи. Ведь на сегодняшний день собственник не может осуществить свое законное право распоряжаться своей собственностью, пока не получит на руки зарегистрированный госакт. В то же время, не имея юридического права пользования землей, он вынужден платить земельный налог на нее.

Разработчики документа планируют преодолеть бюрократизм и поборы в сфере выдачи госактов. Ведь в сельских районах пожилые люди уже один раз изготовили госакты и заплатили за это деньги. Зачастую после их смерти наследники ввиду нехватки времени либо средств не ввязываются в «тягомотину» переоформления права собственности. Как результат — многие участки остаются бесхозными.

Нюансы нововведения

Согласно принятому закону, госакт на право собственности на земучасток будет прилагаться к договорам об отчуждении участка в каждом случае их заключения, а это купля, продажа, дарение и обмен. Внедрение этого механизма, по сути, приближает способ оборота земельных участков к операциям с иным недвижимым имуществом.

По закону, госакт остается единственным правоустанавливающим документом только в случаях его приобретения из земель государственной и коммунальной собственности. Новый госакт придется оформить и в том случае, если изменялись границы земельного участка. Таким образом, госакт становится как бы довеском при заключении очередной сделки купли-продажи земельного участка и переходит из рук в руки при каждой очередной сделке, и его не нужно переоформлять каждый раз. Это, безусловно, довольно удобно, т. к. покупатель сразу становится владельцем земли, а не ждет несколько лет оформления нового документа, как это происходит сейчас.

До последнего времени неурегулированным был вопрос, до какого минимального размера можно «дробить» земучасток. Теперь же четко прописано: минимальный размер участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства, а также личного сельского хозяйства составляет 0,25, для садоводства — 0,04 га. Это будет препятствовать чрезмерному дроблению участка, что ставило под угрозу его использование по назначению.

И еще одна, пожалуй, самая наболевшая земельная проблема — один государственный акт на право собственности на несколько земельных участков. Теперь будет функционировать система: один участок — один акт, в котором будет содержаться информация о всех сделках с этой недвижимостью. Это позволит снять вопрос о порядке переоформления госакта в случае отчуждения собственником одного из участков с сохранением прав на остальные. Правда, с вступлением в силу закона лица, владеющие несколькими наделами, должны будут сначала оформить госакт на каждый из них, а уже только после этого продавать.

Покой нам только снится?

Закон действительно решает многие проблемные вопросы. Однако порождает ряд новых. В частности, его принятие, по мнению Натальи Доценко-Белоус, адвоката ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», вместо упрощения приобретения прав собственности на землю может привести к обратному эффекту. «Порядок регистрации прав на приобретенный земельный участок с проставлением отметки на акте пока не определен, и может, оказаться, что он не будет утвержден и до 2 мая, что приведет к приостановлению регистрации прав на приобретаемые земельные участки», — считает юрист.

Рядовым собственникам земучастков его принятие грозит еще и необходимостью обмена госактов старого образца на новые (не получив документ новой формы владелец участка просто не сможет его продать), которые разработает и утвердит Кабмин. Ведь в госакты, действующие сегодня, вносить какие-либо пометки нельзя. А законом предусмотрено, что в момент заключения сделки купли-продажи нотариус делает отметку о следующем собственнике участка. В то же время новая форма госактов должна быть утверждена Кабмином, но пока ее нет. Кроме того, нет четких разъяснений относительно того, как будет проводиться замена актов, а прошедшие процедуру их получения знают, что «удовольствие» это сомнительное и отнюдь не бесплатное.

Ответ на вопрос, нужно все-таки гражданам менять в срочном порядке акты или нет, будет получен после утверждения Кабмином положения о порядке осуществления отметки.

По материалам ugmk.info






   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.