RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Президент против запрета госпредприятиям сдавать в аренду недвижимость площадью более 200 кв. м
Выпуск 261 от 25.03.2009. Тема "Законодательство"

Президент против запрета госпредприятиям сдавать в аренду недвижимость площадью более 200 кв. м

Виктор Ющенко применил вето к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно арендных отношений», принятому Верховной Радой 19 февраля. Напомним, закон запрещал государственным предприятиям сдавать в аренду недвижимость общей площадью свыше 200 кв. м на одно предприятие. Также закон исключал возможность для госпредприятий сдавать в аренду целостные имущественные комплексы своих структурных единиц и обязывал оценивать объект аренды на основе рыночной, а не восстановленной стоимости.

Предложения Президента к этому закону зарегистрированы в ВР 13 марта. В частности, Президент не согласен с нормой закона, предусматривающей, что порядок проведения конкурса на право аренды как государственного, так и коммунального имущества определяет Кабинет министров. По его мнению, закон ограничивает полномочия владельца коммунального имущества и нарушает установленное Конституцией право территориальной общины самостоятельно решать вопросы местного значения.

Президент предлагает предусмотреть в законе право Кабмина устанавливать порядок проведения конкурса на право аренды только государственного имущества и закрепить за органами местного самоуправления право устанавливать такой порядок для объектов, пребывающих в коммунальной собственности.

Президент также предлагает исключить норму закона об утверждении органами местного самоуправления пропорции распределения арендной платы для объектов коммунальной собственности исключительно согласно методике, установленной Кабмином.

Президент также против установленной в условиях финансово-экономического кризиса нормы закона, исключающей возможность предоставления льгот по арендной плате арендаторам объектов, имеющих важное социальное значение.

Он предлагает сохранить возможность предоставления таких льгот при условии, что порядок определения таких объектов и условия предоставления таких льгот устанавливается Кабмином для объектов, пребывающих в госсобственности, органами местного самоуправления — для объектов, пребывающих в коммунальной собственности.

Как пишет сайт http://bin.com.ua, Президент вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом
Продам! 3 комнатную квартиру на ж/м Тополь-1


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.