RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Продажа офисной недвижимости: дно, где ты?
Выпуск 260 от 18.03.2009. Тема "Аналитика"

Продажа офисной недвижимости: дно, где ты?

В марте 2009 года общий объем предложения офисных площадей в Днепропетровске, по сравнению с концом прошлого года, увеличился на 15-20%. Цены предложений за первые месяцы 2009 года снизились на 20-30% в долларовом эквиваленте.

Стоимость офисной недвижимости по состоянию на 18 марта в среднем по городу составляет $1930 за 1 кв.м. С начала года цены предложений в Днепропетровске снизились более чем на 30% (табл. 1). Наибольшее падение цен предложений зафиксировано в центральных районах города и составило 32,4%. Средняя стоимость 1 кв. м в центре составляет $2099. В приближенных к центру районах снижение цен предложений составило 21,08%. Средняя стоимость 1 кв. м в приближенных к центру районах города — $2026. В районах, отдаленных от центра, зафиксировано наименьшее снижение цен предложений в размере 19,82%, средняя стоимость 1 кв. м составила $1521.



Таблица №1


С начала 2009 года наблюдается стабильное преобладание предложения над спросом. Цены снижались поступательно как на старый офисный фонд, так и на площади в новых бизнес-центрах. В центральных и приближенных к центру районах города было выставлено на продажу большое количество объектов офисного назначения. Объем предложения по сравнению с последним кварталом 2008 года увеличился примерно на 15-20%. Основная масса офисных помещений, которые поступают на рынок, имеют площадь от 80 до 140 кв.м.

Максимальное снижение цен было зафиксировано в конце января — начале февраля. Темпы снижения цен к началу марта замедлились, но все же снижение продолжается. На рынке достаточно часто встречаются интересные предложения с хорошей рыночной ценой. Также следует отметить, что цены на помещения офисного назначения, которые расположены в новых офисных центрах или на первых этажах новостроек, продавцы практически не снижают. Как правило, такие объекты (стоимостью более $3500 за кв. м) сняты с продажи.



График №1




График №2




График №3


В данный момент на рынке фиксируется минимальная активность в сегменте купли-продажи офисной недвижимости. Финансовый кризис уже серьезно отразился на украинской экономике, приведя к сокращению или полному сворачиванию деятельности ряда компаний. Те же компании, которые еще находятся на плаву, уже провели «ревизию потребностей» и во многих случаях активно начали избавляться от освободившихся площадей. Еще одной проблемой является отсутствие кредитования, а также тот факт, что сегмент офисной недвижимости в сложившейся депрессивной ситуации является одним из наименее востребованных. Рынок пополняется предложением, а финансовые возможности покупателя стремительно падают. Результатом этих процессов является снижение цен предложений, особенно в процессе предметного торга. В ближайшие месяцы тенденция снижения цен в сегменте продажи офисной недвижимости сохранится, правда, темпы этого снижения не будут такими галопирующими, как в конце 2008 – начале 2009 года. Можно прогнозировать снижение цен в данном сегменте ориентировочно до уровня значений, заявленных на начало 2007 года, а также вымывание из структуры предложения наиболее привлекательных вариантов.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.