RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  О досрочном выходе инвесторов из проекта
Выпуск 258 от 04.03.2009. Тема "Законодательство"

О досрочном выходе инвесторов из проекта

Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», недавно вступивший в силу, содержит такую норму, как запрет на досрочный выход физических и юридических лиц из проектов строительства жилья, если инвесторами осуществлена 100% инвестиция. Запрет действует до 1 января 2012 года и не распространяется на проекты строительства объектов, срок ввода в эксплуатацию которых переносится более чем на 18 месяцев.

Эта норма, в первую очередь, направлена на нейтрализацию рисков застройщиков, принявших участие в Фонде финансирования строительства (ФФС). Ранее доверитель ФФС имел право в любой момент выйти из проекта до завершения строительства. В условиях кризиса это приводило к массовому «вымыванию» средств застройщиков и доведению последних до неплатежеспособности.

Но сложно представить масштаб негативного воздействия запрета на инвесторов, вложивших средства в проекты при незначительной их готовности. Другими словами, недобросовестным учредителям застройщиков предоставляется 18 месяцев на выведение средств из проекта и доведения застройщика до банкротства.

Еще меньше повезло тем инвесторам, которые осуществили частичную инвестицию. С одной стороны, на них не распространяется запрет на досрочный выход из ФФС, однако в случае их выхода возврат средств возможен только после реализации ранее проинвестированного ими объекта.

При этом термин «реализация», использованный законодателем, является достаточно неоднозначным и может толковаться как осуществление новым инвестором 100% инвестиций или всего лишь закрепления за ним объекта. Такая неоднозначность термина «реализация» дополняется невозможностью инвестором проконтролировать — был ли реализован ранее проинвестированный им объект и имеет ли он право требовать возврата вложенных средств.

По материалам информагентств






   Объявления
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.