RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Новые земельные инициативы
Выпуск 258 от 04.03.2009. Тема "Законодательство"

Новые земельные инициативы

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О плате за землю» (относительно исчисления налога за постоянное пользование землей).

В пояснительной записке к документу говорится о том, что в действующем законодательстве существует несогласованность между законами «О плате за землю» и «Об аренде земли», которая привела к созданию системы скрытых льгот при налогообложении. Авторы законопроекта отмечают, что согласно Земельному кодексу Украины правом постоянного пользования землей государственной или коммунальной собственности обладают всего три категории юридических лиц: государственные предприятия, учреждения и организации, общественные организации инвалидов и их предприятия и учреждения, а также религиозные организации.

Тем не менее, говорится в пояснительной записке, существует несчетное количество примеров, когда право постоянного пользования землей оформлено на субъектов хозяйственной деятельности частной формы собственности. В итоге такие субъекты имеют конкурентные преимущества перед добросовестными арендаторами, поскольку сумма земельного налога в 3-12 раз ниже ставок арендной платы за землю.

Инициаторы законопроекта полагают, что исправление сложившегося положения обеспечит дополнительные поступления в бюджеты разных уровней.

Народные депутаты предлагают дополнить ст. 7 Закона Украины «О плате за землю» положением, согласно которому те землепользователи, которые по закону не имеют права на постоянное пользование землей, но при этом оформили свои земельные участки в постоянное пользование, должны будут платить сумму налога, исчисляемую согласно требованиям ст. 21 Закона Украины «Об аренде земли».

По материалам информагентств






   Объявления
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.