RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рада предлагает ввести мораторий на изъятие жилья
Выпуск 252 от 21.01.2009. Тема "Законодательство"

Рада предлагает ввести мораторий на изъятие жилья

Депутаты Верховной Рады не оставляют попыток облегчить заемщикам обслуживание ипотечных кредитов в иностранной валюте и ввести мораторий на изъятие банками жилой недвижимости. В парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект, направленный на преодоление финансового кризиса.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления последствий финансового кризиса» предлагает ввести на 2009-2010 годы мораторий на принудительное выселение банком заемщика из жилья –предмета ипотечного залога — в случае своевременной выплаты им процентов по договору или с задержкой выплаты процентов на срок не более двух месяцев, а также при условии реструктуризации долга. Для этого автор проекта — член совета Нацбанка, народный депутат Юрий Полунеев (БЮТ) — предлагает банкам до 31 декабря 2009 года реструктуризовать задолженность по ипотечным кредитам путем предоставления отсрочки по выплате суммы основного долга на срок до двух лет, продления срока кредитных договоров до 10 лет или изменения способа начисления процентов по кредитам. Также депутат предлагает разрешить клиентам платить проценты по кредиту в иностранной валюте в гривне по официальному курсу.

Между тем банкиры не поддерживают идею введения моратория. «Заемщик будет защищен, но для банков это плохо, потому что в течение двух лет у заемщиков не будет стимула платить по кредиту, так как они будут знать, что банк не сможет отобрать у них жилье и продать его», — говорит начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.

По материалам информагенств






   Объявления
Комплекс строений по ул. Карла Либкнехта
Торговый Центр "Рыбный Мир" расположенный на левом берегу Днепропетровска


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.