RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Ставки налога на землю под жилым фондом возрастут
Выпуск 252 от 21.01.2009. Тема "Законодательство"

Ставки налога на землю под жилым фондом возрастут

Кабинет министров считает необходимым увеличить максимальный размер налога на земельные участки, занятые жилым фондом, кооперативными стоянками для личного транспорта граждан, гаражно-строительными, дачно-строительными и садовыми кооперативами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О плате за землю» (относительно взимания платы за землю) зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно документу, предлагаемый правительством максимальный размер налога устанавливается на уровне не более пятикратного размера ставок, определенных данным документом, в зависимости от того, проведена ли денежная оценка земли или нет. При этом размер данного налога устанавливается сельскими, поселковыми, горсоветами дифференцированно, в зависимости от места расположения и функционального использования земельного участка.

Кроме того, правительство предлагает увеличить размер налога за землю, предоставленную для потребностей сельхозпроизводства, водного и лесного хозяйства, которые заняты производственными, культурно-бытовыми и хозяйственными зданиями и сооружениями, в размере 5% от суммы земельного налога, просчитанного в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 7.

Размер земельного налога за земельные участки, кроме сельхозугодий, денежная оценка которых определена, устанавливается в размере 1% от их денежной оценки.

При этом льготы для граждан-плательщиков земельного налога могут устанавливаться только по одному земельному участку.

Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, устранит конфликт интересов при расчете земельного налога, упростит и улучшит процедуру администрирования платы за землю и обеспечит дополнительные поступления в местные бюджеты в размере более 190 млн грн.

По материалам информагенств






   Объявления
Продажа элитного участка в Новоалександровке (коттеджный пос.Кристальный).
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.