RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Чем порадует 2009 год?
Выпуск 252 от 21.01.2009. Тема "Рынок недвижимости"

Чем порадует 2009 год?

Наступивший год не обещает быть легким — финансовый кризис еще не сказал свое последнее слово. Но и положительных моментов в новом году будет немало. Главное — не суетиться, а попытаться грамотно воспользоваться сложившимися возможностями. Что же ждет горожан в 2009 году?

Стать собственником комнаты в общежитии — реально

С 1 января этого года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий». Теперь тот, кто проживал в общежитии не менее 5 лет и был зарегистрирован по месту проживания, сможет приватизировать комнату в общежитии. Правда, закон не распространяется на общежития, предназначенные для временного обитания в связи с учебой, переобучением или повышением квалификации, в связи с работой (службой) по контракту, а также на общежития, где проживают военнослужащие, сотрудники ВС и МВД Украины, общежития, которые имеют статус социальных или находятся на законных основаниях в частной собственности на момент вступления в силу закона.

А чтобы защитить права обитателей общежитий, недопущения их выселения из занимаемых комнат, недопущения продажи общежитий, которые строились за госсредства, законом установлен трехлетний мораторий на их отчуждение (кроме передачи в коммунальную собственность).

Приватизация жилых помещений осуществляется путем бесплатной их передачи жильцам из расчета санитарной нормы 21 кв. метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. метров на семью.

В Днепропетровске появятся Правила застройки города

В этом году, ориентировочно в апреле, город получит очень важный градостроительный документ, регламентирующий застройку города. Нормативный документ включает перечень рекомендованных, допустимых и требующих специального разрешения видов застройки и использования земельных участков на территории города. Также для каждой обозначенной Правилами зоны (жилой, общего пользования, промышленной, природоохранной, рекреационной и т. д.) определены ограничения по застройке и планированию.

Работа над этим документом уже завершена, в настоящий момент он открыт для замечаний и предложений, а после будет вынесен на сессию горсовета для окончательного утверждения. По мнению специалистов ГлавАПУ, принятие Правил застройки будет способствовать снижению конфликтных ситуаций между застройщиками и горожанами и не позволит чиновникам злоупотреблять своей властью при отводе земли и выдаче разрешений на строительство.

Риэлторские услуги станут качественнее

В этом году Ассоциация специалистов по недвижимости Украины совместно с Международным фондом недвижимости планирует запустить единую риэлторскую базу недвижимости, как это принято во всех европейских странах. Это будет, как сообщает zemportal.net, не просто база объявлений на портале. Это система, в которой дается полная характеристика объекта, его технические данные, налогообложение и так далее.

Как заявил президент АСНУ Андрей Шульга, такой проект сможет обезопасить клиентов от некачественной услуги, предоставить им максимум достоверной информации обо всех объектах жилой, коммерческой недвижимости, земельных участках и оптимизировать процесс купли-продажи.

Всем крупным риэлторским фирмам будет предоставлена возможность разместить информацию о проведенной сделке или о выставленном на продажу объекте. Объект будет идентифицироваться по району, улице, типу здания и т.д. Эта анонимная информация будет подаваться в единый центр и там полностью обезличиваться.

Система будет принадлежать АСНУ и обещает стать независимой и общественной. По мнению инициаторов проекта, к концу 2009 года этот уже «откатанный» механизм позволит получить достоверную картину того, что происходит на рынке недвижимости. Это во многом выведет рынок из тени, поможет в работе не только риэлторам, но и банкам, оценщикам, страховым компаниям.

Время покупать квартиру

Кризис существенно ограничил финансовые возможности покупателей и на время парализовал куплю-продажу квартир. Но он не устранил потребность в жилье — она по-прежнему остается острой. В особом выигрыше сегодня оказываются потенциальные покупатели, имеющие на руках «живые» деньги. Выбор квартир огромен, а стоимость «квадратов» пошла на спад. Эксперты в один голос утверждают: в этом году при дальнейшем развитии кризиса цены на жилье еще более «просядут». Причем активное снижение продлится до осени, а самым удачным временем для приобретения жилья станет весенне-летний период. С учетом торга и скидок жилье, особенно переоцененное, по разным прогнозам, может потерять в цене от 20 до 50%. Уже сегодня купить квартиру можно с существенным дисконтом как на вторичном, так и на первичном рынке. Из-за экономических трудностей застройщики предлагают скидки и бонусы, а также «гибкие» схемы продажи недвижимости в виде беспроцентной рассрочки. А вот ближе к осени, прогнозируют застройщики, ситуация может измениться не в пользу покупателя: цены на жилье могут не только вернуться на прежний уровень, но и перекрыть его из-за накопившегося дефицита спроса.

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.