RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Застройщикам помогут. Но не всем
Выпуск 251 от 24.12.2008. Тема "Законодательство"

Застройщикам помогут. Но не всем

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Цель документа — стабилизация строительной отрасли, обеспечение жилищных прав граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, стимулирование жилищного строительства в условиях мирового финансового кризиса. Законопроект предусматривает также предоставление кредитов девелоперским компаниям на завершение строительства жилья.

Проектом закона предусмотрено создание Государственной программы строительства жилья с государственной поддержкой, которая будет разрабатываться Министерством регионального развития и строительства и утверждаться правительством. При этом средства программы будут использоваться для завершения строительства жилья, которое имеет степень готовности более 70% в 2008 году, и более 50% — в 2009 году. Главным источником финансирования программы должен стать стабилизационный фонд.

Для этого по поручению правительства Минрегионстрой совместно с Минэкономики должен составить список объектов незавершенного строительства. Местные администрации и банки, финансирующие строительство, должны подготовить информацию о строительных объектах для включения их в этот список. От степени готовности будет зависеть возможность и приоритетность участия объекта в программе господдержки.

В форме, которая подается в Минрегионстрой, должна содержаться информация об объекте, включая процент строительной готовности. Степень готовности объекта определяется исходя из сметной стоимости строительства и фактически выполненных работ. Для определения готовности объекта указывается, сколько средств уже потрачено и сколько еще необходимо для дофинансирования.

Законопроект, в частности, определяет понятие «доступное жилье» и требования к такому жилью. В соответствии со ст. 2 господдержка строительства доступного жилья осуществляется путем уплаты государством первого взноса за счет бюджетных средств в размере 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья. Другую часть стоимости жилья платят граждане (за собственные средства или за средства ипотечного кредита), которые заключили договоры о строительстве и получении жилья при господдержке. Правда, чтобы воспользоваться этой программой, гражданам нужно будет получить соответствующее решение местных властей.

Законопроектом предусматриваются пути удешевления стоимости строительства доступного жилья, требования к банкам — участникам программы. Также определено, что рентабельность застройщика не должна превышать 10%. Такое же ограничение рентабельности предусмотрено и для используемых при строительстве материалов.

Как будет использоваться список, в Минрегионстрое пока объяснить не готовы. Скорее всего, приоритетность участия объектов в программах господдержки будет устанавливаться таким образом: в зависимости от степени готовности объекта (в первую очередь госсредства будут направляться на объекты с готовностью 70% и выше, потом 50-70% и так далее); в зависимости от доли инвестирования в квадратные метры физическими лицами (чем больше вложили частные инвесторы, тем выше вероятность участия в программе).

Застройщики считают, что проект закона не создает прозрачного механизма господдержки отрасли. Кроме того, документ не устанавливает уровень дохода лиц, имеющих право на финансовую помощь государства, а также объекты жилищного строительства, на которые она распространяется.

Исполнительный директор УСА Сергей Грабар скептически относится к постановлению Кабмина. По его мнению, пока этот документ носит исключительно декларативный характер. «Вслед за этим постановлением должно было быть принято постановление о порядке распределения средств стабилизационного фонда. Однако такого решения еще нет», — отмечает Грабар.

Гендиректор «Т. М. М» Николай Толмачев считает, что постановление о кредитовании строительства начнет действовать, в лучшем случае, только во втором квартале 2009 года. По его словам, госорганам понадобится много времени, чтобы проверить данные о строительных объектах, поданных претендентами на займы.






   Объявления
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка
ПРЕМИУМ DACHA ПРОДАЖА!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.