RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Продажа производственно-складской недвижимости: итоги года
Выпуск 251 от 24.12.2008. Тема "Аналитика"

Продажа производственно-складской недвижимости: итоги года

На начало января 2008 года средняя стоимость 1 кв.м производственно-складской недвижимости в Днепропетровске составляла $538. В центральных районах города выставлены на продажу единичные объекты, поэтому анализировать динамику изменения цен в данной части города не представляется возможным: погрешность средних значений очень существенна.

На протяжении первого квартала в приближенных к центру районах города наблюдалось снижение цен в размере 6,74%, а в отдаленных — стремительный рост цен в размере 19,96%. Из представленных к продаже объектов почти 90% расположены в отдаленных от центра районах города и только около 10% — в районах, приближенных к центру. В целом по городу за первый квартал 2008 года цены выросли на 19,89% и составили в среднем $645. Как и прежде, в составе предложений наблюдался дефицит объектов с хорошим техническим состоянием (не требующих затрат на ремонтные работы). Спрос на объекты производственно-складского назначения находился в равновесии с предложением. Но главной характеристикой для покупателя с начала 2008 года стало техническое состояние объекта, поскольку на тот момент значительно возросли затраты на реконструкцию — стоимость стройматериалов, зарплаты строителей. Покупатель предпочитал приобретать объекты в хорошем техническом состоянии, готовые к эксплуатации.

На протяжении второго квартала наблюдался рост цен во всех районах города. В среднем по городу рост цен за второй квартал составил 4,03%, соответственно значение среднерыночного показателя стоимости 1 кв.м составило $671.

На протяжении третьего квартала наблюдался спад активности со стороны покупателя и пополнение рынка большим количеством предложений в данном сегменте. В районах, приближенных к центру, наблюдалось снижение цен предложений в размере 5,63%. В отдаленных районах города рост цен составил 10,61%.

В четвертом квартале на фоне отсутствия банковского кредитования и общего нестабильного финансового состояния в Украине наблюдается значительное снижение цен предложений. В целом по городу цены предложений снизились на 17,93%, при этом в приближенных к центру районах цены снизились на 14,85%, а в отдаленных от центра районах — на 24,2%. Средняя стоимость 1 кв.м в Днепропетровске на 23 декабря 2008 года составляет $586.

В целом по городу за 2008 год цены предложений выросли на 8,92%. В районах, приближенных к центру, цены снизились на 13,48%, а в отдаленных от центра районах цены выросли на 9,21%.

Говорить о ближайших перспективах развития этого сектора недвижимости не представляется возможным, так как данный сектор требует значительных финансовых затрат для строительства новых качественных площадей. Старые площади, требующие реконструкции, пользуются все меньшим спросом. В 2008 году все больше крупных компаний предпочитали строить собственные производственные и складские помещения либо арендовать их. В связи со сложившейся ситуацией ожидается снижение цен предложений до уровня цен начала 2007 года, т.е. до диапазона $270-$400 за кв.м. Это, конечно же, не коснется новых складских комплексов, поскольку затраты на их строительство очень велики.

Динамика изменения стоимости производственно-складских помещений за 2008 год, %


Стоимость продажи производственно-складских помещений ($/кв.м)

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest






   Объявления
Торговый Центр "Рыбный Мир" расположенный на левом берегу Днепропетровска
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ФЛОКС”. Общая площадь 299,6 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.