RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 248 от 03.12.2008. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79

Как оценить пай земли?

У меня есть пай земли 10 га сельскохозяйственного назначения в Херсонской области, Великоалександровского района. Хочу его продать или сдать в долгосрочную аренду либо обменять на недвижимость, если это возможно. Если существует такой рынок, то как оценить стоимость земли?

Владелец пая

Согласно 14 пункту переходных положений Земельного кодекса Украины, до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земли не допускается купля-продажа или отчуждение иным способом земельных участков, а также изменение целевого назначения (использование) земельных участков, которые находятся в собственности граждан для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных паев для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных паев, кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом, и выкуп земельных участков для общественных потребностей. Кроме того, следует обратить внимание, что соглашения (в том числе доверенности), заключенные во время действия запрещения на куплю-продажу или отчуждение иным способом земельных участков и земельных долей (паев), а также в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей (паев) на будущее являются недействительными с момента их заключения (удостоверения). Поэтому в настоящее время вы имеете право передать свой пай в пользование только на условиях договора аренды, соответственно отпадает необходимость в оценке такой земли.

Что такое «узаконение перестройки»

Объясните, пожалуйста, что подразумевает узаконение перестройки в квартире? Из проходных комнат в 2-комнатной «хрущевке» мы сделали изолированные, с уменьшением жилой площади. Стенка из ДВП, были перенесены два дверных проема и все. Техника из БТИ вызвали. Как дальше должны развиваться события: кто выписывает штраф, каков его размер и как долго может длиться процедура?

Варнавские

Исходя из описанной вами ситуации, порядок действий будет выглядеть следующим образом. Техник БТИ «рисует» фактическую планировку квартиры и ставит штамп в техпаспорте, который обязывает вас узаконить данную перепланировку. После получения нового техпаспорта вы должны обратиться в городское жилищное управление, где вам подготовят распоряжение об изменении площади и узаконении перепланировки. Штраф в данном случае не взимается, вы оплачиваете только официальный платеж за подготовку данного распоряжения. С этим распоряжением вы идете в БТИ, где вам делают отметку об узаконении перепланировки в вашей квартире. Вся процедура может занять около 3-х месяцев.

Земля в центре

Мы проживаем в частном доме в центре города. Неоднократно у нас во дворе горели хозяйственные постройки. Мы подозреваем, что это поджог с целью завладения нашей землей, поскольку в свое время мы не приватизировали свои земельные участки. Какими правами на землю мы теперь обладаем? Что нам делать, чтобы защитить свою землю и дома?

Жильцы

Если был осуществлен поджог строений, размещенных в вашем домовладении, то расследование этого факта относится к компетенции органов внутренних дел. Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в райотдел милиции. Что касается прав на землю, на которой находится ваш дом с постройками, то если земля не приватизирована, то вы имеете только право пользования данным участком. Но если дом с постройками находится у вас в собственности, вы имеете право обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о приватизации земельного участка по фактическому расположению дома. Граждане имеют право на приватизацию земельного участка для обслуживания жилого дома. В городе норма составляет 10 соток.

Выписать после развода

Имеет ли право мой бывший муж после развода выписать меня с несовершеннолетним ребенком из квартиры? Квартира приватизирована мужем до брака, мы с сыном только прописаны. Проживаем после развода совместно.

Ирина

В настоящее время собственник квартиры не может самостоятельно, без согласия жильца, зарегистрированного и проживающего в данной квартире, снять его с регистрации. В том случае, если жилец не проживает в этой квартире на протяжении определенного времени, то собственник имеет право обратиться в суд для возможности в принудительном порядке снять данное лицо с регистрации. Только в том случае, если суд вынесет положительное решение по данному вопросу, у собственника будет возможность снять с регистрации лиц, зарегистрированных в квартире.
 
Яна Кобан,
руководитель юридического департамента 





   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом
Продам! 3 комнатную квартиру на ж/м Тополь-1


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.