RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 242 от 22.10.2008. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.  

Земельный пай в наследство

У меня такая ситуация: отец с матерью были в разводе на момент смерти отца. В пользу одного из трех их сыновей, который помогал отцу и досматривал его до смерти, отец оставил завещание на все свое движимое и недвижимое имущество, в частности дом. Кроме того, отцу как пенсионеру, проработавшему в колхозе больше 20 лет, был положен земельный пай. После смерти отца спустя 10 лет наследник, ранее вступивший в наследство на дом, решил узаконить свое право на наследование пая земли. Вопросов два. Имеет ли он на это право? И второй – имеет ли право на  часть этого пая родной брат наследника, который не был указан в завещании?

Александр

Согласно действующему законодательству наследники по завещанию и по закону наследуют имущество наследодателя, которое находилось в его собственности на момент смерти. Если право собственности не оформлено на имущество, то это означает, что данное имущество ему не принадлежит, и завещать его он не имеет права. Чтобы ответить на вопрос, имеют ли право наследники на принятие в наследство земельного пая,  необходимо знать, выделен ли земельный пай наследодателю при жизни или нет. Поскольку от этого зависит возможность принятия наследства. Что касается возможности реализации права на наследование одного из возможных наследников, не включенных в завещание, то только в том случае, если в завещании не охвачено все имущество наследодателя либо наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, он будет иметь право на наследование. В противном случае, он не имеет такого права, поскольку ранее в наследство вступил один наследник, а другие наследники в тот момент не оспаривали это завещание.

Соседи бывают разные

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат. В одной из комнат, которая не приватизирована, живут три брата. В этой комнате систематически бывают посторонние люди, постоянно происходят «пьянки-гулянки», гости свободно присутствуют и в местах общего пользования, курят, мусорят и т.д. Очень прошу Вас, помогите советом, как добиться порядка и как правильно  вести себя в такой ситуации?

С уважением, Элла

Согласно действующему законодательству граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, придерживаться требований нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунальных услуг, пожарной и газовой безопасности, санитарных норм и правил, не создавать шума после двадцати двух и до восьми часов. В случае нарушения правил пользования жилыми помещениями жильцы несут административную, уголовную или другую ответственность согласно законодательству. В том числе, согласно Кодексу об административных нарушениях, административные комиссии при исполкомах органов местного самоуправления могут привлекать виновных к административной ответственности за нарушения правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушения правил эксплуатации жилых домов, использования их не по назначению. Такие нарушения влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в исполнительный комитет органа местного самоуправления и в жилищно-эксплуатационную организацию. По итогам его рассмотрения уполномоченные органы в случае установления факта нарушения прав граждан и законодательства должны привлечь к ответственности виновых лиц. Либо вы имеете право сразу обратиться в суд с заявлением о защите прав и законных интересов жильцов.

Выписать без ведома

Можно ли выписать бывшего мужа дочери из квартиры, которая принадлежит ее  родителям? Два года назад дочь с мужем развелись, и зять выехал из квартиры. Где он находится в настоящий момент, никто не знает, даже его родители.

Татьяна

Если человек, в данном случае - бывший муж дочери, в добровольном порядке не изъявляет желания сняться с места регистрации, либо физически отсутствует и не известно место его пребывания, то данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Для этого заинтересованное лицо должно подать заявление в суд. В случае позитивного решения суда вы сможете снять с регистрации бывшего зятя. Для обращения в суд вам нужно подготовить доказательства того, что ваш бывший зять не проживает по указанному адресу. Такими доказательствами могут служить справки из ЖЭКа, в которых будет зафиксировано, что на протяжении длительного периода данное лицо не проживает в квартире, не появляется в месте постоянной прописки. Вам также желательно обратиться к соседям с просьбой написать заявление о том, что на протяжении длительного срока они не видели вашего бывшего зятя по указанному адресу, входящим или выходящим из подъезда, и т.д. Кроме того, вместе с представителем ЖЭКа и двумя незаинтересованными лицами можно составить акт об отсутствии личных вещей зятя в квартире.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.