RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Утепляем балкон
Выпуск 239 от 01.10.2008. Тема "От пола до потолка"

Утепляем балкон

Утепление балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире на 30%

Утепление балкона или лоджии происходит по разным причинам. Кто-то хочет добавить полезной площади к квартире, сделав из лоджии дополнительную комнату, а кто-то — просто утеплить жилье. Во многих старых домах, особенно в «хрущевках», значительная часть тепла «уходит» через балкон и «греет» улицу.

Первый этап: остекление

Первый шаг к сохранению тепла в квартире — это, безусловно, установка стеклопакетов и остекление балкона. Оно может быть на основе алюминиевых профилей или профилей ПВХ.

В последнее время пользуются популярностью натуральные окна из дерева. Деревянные рамы пропитываются антисептиком и окрашиваются в несколько слоев, что существенно повышает их стойкость к погодным условиям.

Однако ошибочно полагать, что с помощью остекления все проблемы с теплопотерями будут решены. Установка стекол — не единственная составляющая утепления, а только один из его этапов. Имейте в виду: выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами. Поэтому, чтобы на лоджии было тепло, придется либо выставлять туда электрокамин или какой-нибудь другой обогреватель, либо прокладывать полы с подогревом, что далеко не всегда выгодно, особенно если учесть, что цены на электроэнергию растут с каждым годом. Наиболее экономичный вариант — утеплить пол, крышу, фасад балкона и его боковые стороны. Стену между квартирой и балконом утепляют в том случае, если стеклить балкон не собираются, а в квартире очень холодно.

Утеплители

Как правило, материалами для утепления балконов или лоджий служат минеральная вата разных производителей, вспененный полиэтилен, экструдированный пенополистирол, а также «сэндвич»-панели заводского изготовления.

Самое дешевое средство для утепления балкона или лоджии – это теплоизоляционные материалы на основе пенопласта и его производные. Их основные достоинства, помимо относительной дешевизны, – малый вес и небольшая толщина. К недостаткам относится хрупкость и невысокая долговечность.

Более «солидная» теплоизоляция осуществляется с помощью минеральной ваты. Толщина слоя этого утеплителя варьируется от 50 до 150 мм. Иногда балконы и лоджии утепляют «сэндвич»-панелями, но этот метод не получил особой популярности из-за значительного веса и толщины материала.

Главные требования к утеплителям для балкона: материал должен иметь малый вес (это необходимо для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия) и обладать низкой теплопороводностью, которая определяет необходимую толщину слоя. Это очень важный параметр, так как он влияет в конечном итоге на размер балкона или лоджии. Еще два важных свойства материала – это его влагостойкость и воздухопроницаемость.

Как бороться с «точкой росы»

Специалистами признано, что оптимальным способом теплоизоляции является утепление «снаружи», со стороны холодной поверхности стены. Согласно нормам тепловой защиты зданий, при проектировании теплозащиты жилых зданий предпочтительно расположение утеплителя снаружи, то есть не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги (конденсата) в теплоизоляционном слое. Однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой.

Однако в случае с балконом или лоджией в многоквартирном доме такой вариант не всегда проходит – их в основном утепляют изнутри. И зимой хозяева квартиры сталкиваются с проблемой: неизвестно откуда на утепленной лоджии появляется конденсат. Особенно его много, если в помещении, куда выходит балконная дверь, повышенная влажность. Например, на кухне.

При утеплении балкона или лоджии изнутри влажный воздух, выходящий из строения, проходит через теплозащитный слой и, достигая холодной наружной стены балкона, превращается в воду, которая впоследствии стекает и образует те самые «неизвестно откуда взявшиеся лужи». Дело в том, что при внутреннем утеплении «точка росы» находится внутри, при наружном же – с внешней стороны дома, что обуславливает предпочтение последнего метода.

«Точкой росы» специалисты называют температуру, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду.

Прочь с балкона, конденсат!

Первое условие «сухого» балкона или лоджии – это верно подобранный утеплитель. Материал должен иметь пароизоляционный слой из фольги или полиэтилена. Он есть у многих теплоизоляционных материалов на основе полипропилена и у некоторых стекло- и минераловатных утеплителей. Так, например, утеплитель ISOVER KT 40-AL покрыт слоем алюминиевой фольги, который является одновременно паробарьером и теплоотражающим материалом (поэтому им утепляют даже сауны). Установка утеплителя с паробарьером полностью соответствует строительным нормам и правилам.
Утепление балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире на 30%. А это значит, что вы не будете мерзнуть холодной зимой.

По материалам domys.ru






   Объявления
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!
Без комиссии. ПРОДАМ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ ЦЕНТР.ул. Мечникова.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.