RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  на рынке недвижимости рекордное падение спроса на жилье
Выпуск 235 от 03.09.2008. Тема "Аналитика"

Вторичный рынок

В августе на днепропетровском рынке недвижимости понижение цен составило около 3,9%. По сравнению с июлем, объем предложений не изменился. А вот покупательский спрос уменьшился на 31%, что стало рекордной цифрой за последние три года. Теперь предложение превышает спрос в 13 раз.

В прошедшем месяце незначительное снижение цен наблюдалось в приближенных к центру города и отдаленных районах в размере 3,1% и 6,1% соответственно. В центральных районах зафиксировано увеличение среднего показателя в размере 1,7%. В целом по городу, по итогам августа, стоимость 1 кв.м в среднем снизилась на 3,9%.

За август увеличилась стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир. В целом по городу повышение произошло на уровне 1,1%. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $64 тыс. Повышение цен на 3,3% было зафиксировано в отдаленных районах города. В центральных и приближенных к центру районах наблюдалось понижение средних цен предложения на 2,7% и 3,6% соответственно.

Цены на двухкомнатные квартиры в центральных и отдаленных от центра районах города уменьшились на 16,1% и 6,4% соответственно. В приближенных к центру районах стоимость квартир повысилась на 12,6%. В целом по городу двухкомнатные квартиры снизились в цене на 8,5%. По итогам августа, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $92 тыс.

Цены предложений на трехкомнатные квартиры в целом по городу снизились на 2,7% по отношению к июлю. Цены на квартиры, расположенные в отдаленных от центра районах, снизились на 5,5%. В центральных и приближенных к центру частях города повысились на 4,5% и 3,2 % соответственно. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало сентября составляет $130 тыс.

Подводя итоги августа, можно с уверенностью сказать, что на рынке жилья наступил период стагнации и что покупательский спрос стремительными темпами снижается. В связи с тем, что банки увеличивают суммы первоначальных взносов и ужесточают условия выдачи ипотечных кредитов, снижается возможность приобретения жилья потенциальными покупателями. Если данная тенденции сохранится, то к декабрю-январю можно ожидать падения цен на уровне 5-7%.

Ранее на вторичном рынке Днепропетровска до 60% сделок осуществлялось с помощью ипотечных кредитов.

Первичный рынок

В августе цены на новые квартиры повысились в единичных новостройках, предлагаемых к продаже. В новостройках, срок сдачи которых назначен на 2008 год, зафиксировано снижение цен предложений в размере 2,66% за счет выставленного на продажу объекта, расположенного по переулку Рубиновый. В новых домах, срок сдачи которых намечен на 2009 год, наблюдается незначительное снижение цен предложений в размере 0,53%. Также зафиксировано снижение цены на жилой дом, предлагаемый к продаже по ул. Временной, в размере около 8%.

В среднем по городу понижение средней стоимости 1 кв. м составило около 0,5%.

Средняя стоимость 1 кв. м нового жилья — $2232.


Марина СКИБА,
оценщик-аналитик компании RealNest






   Объявления
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.