RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 232 от 13.08.2008. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.

Ходить не запретишь

Год назад я приобрел квартиру в кредит без первоначального взноса. После того, как был сделан ремонт и мы наконец-то вселились в квартиру, обнаружилось, что слышимость в квартире такая, что невозможно нормально жить. Запретить соседям сверху ходить я не могу, продать квартиру тоже непросто. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

С уважением, Сергей Самойленко

Уважаемый читатель, данный вопрос находится вне компетенции юриста, скорее, его стоит адресовать в строительную организацию. Возможно, ваша ситуация не такая уж тупиковая, и специалисты смогут провести необходимые работы по обесшумливанию вашей квартиры.

Подробно о наследстве

Скажите, пожалуйста, какова процедура оформления наследства на дом в частном секторе? С чего надо начинать и какие необходимы документы?

Светлана

Для начала хотелось бы заметить, что нет принципиальной разницы в порядке получения наследства в виде квартиры и дома в частном секторе. Согласно действующему законодательству, в том случае, если наследодатель не оставил завещание в пользу конкретного лица, его имущество, в данном случае - частный дом, наследуется по закону.

Закон определяет круг лиц, которые могут быть призваны к наследованию, а также очередность их призвания. Предусмотрено пять очередей наследования по закону, при этом каждая последующая очередь призывается к наследованию в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, отстранения их от наследования, непринятия ими наследства или в случае отказа ими от его принятия.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети, тот из супругов, который пережил наследодателя, родители наследодателя.

Во вторую – родные братья и сестры, его бабушки и дедушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью – родные дяди и тети.

В четвертую – лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства.

В пятую – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно.

Для принятия наследства наследники должны обратиться к нотариусу в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. Письменное заявление о принятии наследства или отказ от него подается лично наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства. Подлинность подписи на таких заявлениях должна быть нотариально удостоверена. В том случае, если заявление подано, а подпись нотариусом не удостоверена (например, оно направлено почтой), такое заявление должно быть принято нотариусом. Должно быть открыто наследственное дело, а наследнику предлагается направить заявление, оформленное надлежащим образом, или прибыть в нотариальную контору по месту открытия наследства. При этом следует заметить, что наследник, который постоянно проживал с наследодателем на момент его смерти, считается принявшим наследство, если на протяжении 6 месяцев он не заявил об отказе от него. То есть, для данной категории лиц факт подачи заявления в нотариальную контору не является необходимым для получения наследства.

При оформлении свидетельства о праве на наследство наследникам будут необходимы следующие документы:
1. Свидетельство о смерти наследодателя.
2. Документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт).
3. Справка о присвоении идентификационного номера.
4. Документы, подтверждающие степень родства с наследодателем.
5. В том случае, если за период жизни менялась фамилия, должны быть предоставлены документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о браке, о расторжении брака и иные).
6. Правоустанавливающие документы на недвижимость.
7. Если наследование осуществляется по завещанию – оригинал завещания.
После того, как в установленный законом срок наследник принял наследство, по истечению шестимесячного срока со дня открытия наследства он имеет право обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Для получения свидетельства о праве на наследование объекта недвижимости необходимо осуществить следующие действия:
1. После того как нотариус проверил все необходимые документы для оформления наследства, он выдает наследнику направление (запрос) в бюро технической инвентаризации для выдачи выписки из электронного реестра прав собственности на недвижимое имущество для вступления в наследство.
2. С этим направлением, оригиналами правоустанавливающих документов и техническим паспортом наследник обращается с заявлением в БТИ. БТИ после проведения инвентаризации объекта недвижимости выдает соответствующую выписку из реестра для вступления в наследство.
3. После этого наследник обращается в БТИ за получением свидетельства о праве на наследство, после чего ему еще раз необходимо будет обратиться в БТИ для регистрации права собственности. И только после того как такая регистрация будет проведена, он считается собственником унаследованного объекта недвижимости.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!
Сдам! Новостройка! 3 комнатную квартиру, р-н ул.Рабочая. S-116 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.