RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Шумная стройка под окном: что делать?
Выпуск 232 от 13.08.2008. Тема "Законодательство"

Шумная стройка под окном: что делать?

Строительный бум, развернувшийся во многих городах Украины, лишил сна и покоя местных жителей. Нередко возведение домов или ремонт соседней квартиры  не прекращаются даже ночью, а спать под звуки работающих кранов или отбойного молотка не слишком удобно. Но заставить строителей вести себя потише можно, хотя и сложно.

Борьба со строителями

По словам юристов, санитарные нормы допустимого шума, проникающего в жилые помещения, общественные здания, а также на территорию жилой застройки от внешних и внутренних источников, утверждены еще в 1984 году. И действуют они до сих пор.

Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилье, общественные здания и прочее. Согласно санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью - не более 45 дБА.

По мнению юристов, если человек считает, что в его жилье уровень шума выше допустимой нормы, он может обратиться с жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС). Представители СЭС обязаны приехать к заявителю и провести замеры уровня шума. В случае если уровень превышает норму, нарушителю грозят штрафные санкции.

В частности, Кодексом об административных правонарушениях (ст. 182) предусмотрено, что нарушение требований нормативно-правовых актов (в частности, санитарных норм) влечет за собой предупреждение или штраф в размере от пяти до пятнадцати налогонеоблагаемых минимумов для физлиц и от пятнадцати до тридцати для юридических и должностных лиц. Налогонеоблагаемый минимум составляет 17 грн., то есть штраф - от 255 грн. до 510 грн.

На практике обращения в СЭС, а также другие органы могут не принести ожидаемого результата. Возможно, виноваты в этом и сами жильцы -  зачастую они не действуют  сообща, не все подписываются под коллективными письмами.

Можно, конечно, обратиться и в суд. Но для этого следует собрать документы, которые подтверждают нарушение общественного порядка. То есть следует вызвать милицию для составления протокола о ведении строительных работ в ночное время, санэпидемслужбу для фиксирования нарушения санитарных норм. Если документально зафиксировать нарушения строителей удастся, то через суд у застройщика можно потребовать компенсации морального ущерба или запрета на ночные работы.

Соседские войны

Помимо строек за окном, часто не дают спокойно спать и соседи, которые занялись ремонтом. Если мелодичное постукивание молотком при прибивании плинтусов в вечернее время только слегка раздражает, то ломание стен или обивание кафеля перфоратором ранним утром в выходной день не просто мешает выспаться, но и нарушает общественный порядок.

Между тем согласно постановлению Кабмина ”Правила пользования помещениями жилых домов”, статья 9, в жилых домах запрещено проводить ремонтные работы в будни с 21:00 до 8:00. А в праздничные и выходные дни заниматься ремонтом в квартире нельзя вообще. Впрочем, если соседи прилегающих квартир дали на то свое согласие, то ремонтировать жилье по выходным и в праздники можно. При этом тоже следует соблюдать “шумовой” режим, ведь согласно нормативно-правовому акту, уровень шума не должен превышать санитарные нормы - 45 дБА.

Способов борьбы с любителями ремонта в неурочное время много.  Если житель считает, что соседи превышают допустимый уровень шума, и намерен их наказать, необходимо официально зафиксировать нарушение, то есть обратиться в СЭС. Представители санэпидемслужбы должны выехать на объект, сделать замер шума в квартире во время ремонтных работ. Если допустимый уровень превышен — выписывают предписание о недопустимости проведения таких работ и устанавливают штраф.

Закон “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” определяет, что за нарушение распоряжений, предписаний, заключений должностных лиц органов государственной санитарно-эпидемиологической службы правонарушители могут быть оштрафованы на 17-204 грн.

По материалам электронных СМИ

Как действовать, если строительство идет в неположенное время:
1. Зафиксировать нарушение: вызвать милицию для написания протокола о нарушении общественного порядка; вызвать санэпидемслужбу для подтверждения нарушения санитарных правил. Результат - выяснение, имеет ли компания разрешение на проведение строительных работ и каких именно, а также получение письменного подтверждения нарушения общественного порядка, которое пригодится при подаче иска в суд.

2. Написать жалобу о нарушении покоя в местную администрацию, СЭС, милицию, архитектурно-строительную инспекцию. Желательно собрать подписи всех жителей дома, а жалобу отправить заказным письмом с уведомлением о доставке. Результат - чиновникам труднее будет доказать, что они ничего не знали.

3. Постоянно вызывать милицейский наряд. Результат: а) прекращение стройки данной ночью; б) наложение штрафа на строителей и продолжение работ.

4. Подать иск в суд. Если повезет, суд может запретить строительство и потребовать возместить моральный ущерб.






   Объявления
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.