RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 226 от 02.07.2008. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.

Прописать любимую

Помогите разобраться в наболевшем вопросе. Я живу в 4-комнатной коммуналке, 3 комнаты принадлежат нашей семье, прописаны в них я, мой отец, 17-летняя сестра и брат, который в данный момент отбывает срок в тюрьме. Наши комнаты не приватизированы. Общая площадь квартиры — 76 кв. м, жилая наших комнат — 56.

Могу ли я постоянно прописать к нам свою девушку до брака или это возможно только после свадьбы? Позволяет ли это сделать метраж? Какие нужны документы для прописки?

Юрий

Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» не установлены ограничения размера жилой площади на каждого проживающего в квартире при регистрации места проживания. Поэтому, если основной квартиросъемщик не возражает против регистрации в квартире вашей девушки, вы можете ее прописать. Для регистрации лицо (в данном случае — ваша девушка) подает следующие документы: письменное заявление; паспорт; квитанцию об оплате государственной пошлины; два экземпляра талона снятия с регистрации.

Что касается момента регистрации в квартире — до брака либо после, решать вам. Но необходимо помнить: поскольку ваша квартира не приватизирована, в случае ее приватизации все лица, прописанные в ней на тот момент, будут в ней участвовать, т.е. впоследствии будут ее собственниками. Кроме того, регистрировать на постоянной основе либо временно — также решать вам. Если вы зарегистрируете девушку на постоянной основе, то в случае разрыва ваших отношений она будет иметь право проживать в этой квартире, а при временной регистрации по истечению указанного срока она утратит такое право.

Забрать подарок у ребенка

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отменить дарственную на квартиру, которую я оформил на своего ребенка. Ребенку сейчас 6 лет, проживает и приписан у матери. Мы в разводе. Согласно договору, квартира переходит ребенку по достижению им 18 лет.

Владимир

В соответствии с действующим законодательством вы как даритель квартиры имеете право отказаться от передачи подарка в будущем, если после заключения договора дарения ваше имущественное состояние существенно ухудшилось. Поскольку дарение предусматривает добровольное желание одного лица одарить другое лицо безвозмездно и за свой счет, то законодатель установил право дарителя отказаться от своего обещания передать имущество до момента его передачи, если это может отрицательно отразиться на его материальном состоянии. В данном случае такое право даритель сможет реализовать, поскольку дарение квартиры будет осуществляться в будущем и еще не осуществлено. Поскольку дарение осуществлялось в пользу несовершеннолетнего ребенка, то для возможности расторжения договора дарения, в рамках действующего законодательства, необходимо получить соответствующее решение органа опеки и попечительства.

Кроме того, договор дарения может быть расторгнут по требованию дарителя в том случае, если одариваемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя и членов его семьи. Но это, очевидно, не ваш случай.

Предварительный договор с будущим собственником

Можно ли заключить с наследником предварительный договор, или договор задатка купли-продажи земельного участка, если наследник еще не получил свидетельство о наследстве, так как еще не истекло полгода со дня смерти наследодателя?

Алексей

Уважаемый читатель, для того чтобы не иметь проблем в будущем с заключением договора купли-продажи земельного участка либо возврата денежных средств, переданных по предварительному договору, желательно заключать предварительный договор о покупке с собственником земельного участка. Чтобы лицо могло подтвердить свое право собственности, оно предоставляет оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость, в данном случае — земельный участок. Поэтому желательно дождаться получения свидетельства о праве наследования, а после уже заключать предварительный договор.

Развод и договоренности

Будучи в браке, купили загородный дом (большая часть средств — полученное мной наследство). Затем с целью экономии расходов на электроэнергию оформили дом на отца мужа, инвалида 2 группы, через договор купли-продажи. Сейчас мы с мужем в разводе. По устной договоренности при продаже дома решили поделить деньги на 3 части — мне, дочери и бывшему мужу. Муж женился, я волнуюсь и хочу оформить нашу договоренность документально. Как это сделать лучше, чтобы соблюсти нашу устную договоренность? Через договор купли-продажи по долевой собственности? Спасибо!

Вы можете надеяться только на порядочность мужа, поскольку вам будет очень трудно доказать, что вам причитается определенная сумма при продаже дома. Если это возможно, то правильно было бы сейчас переоформить 2/3 дома на вас и вашу дочь путем заключения договора купли-продажи либо дарения и зарегистрировать право собственности в БТИ, чтобы впоследствии при продаже дома вы выступали полноправными собственниками и могли спокойно рассчитывать на причитающуюся вам сумму.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.