RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Строительство массового жилья в Днепропетровске.
Выпуск 31 от 30.06.2004. Тема "Строительство и архитектура"

Днепропетровск будет развивать строительство массового жилья по примеру Киева. Об этом заявил 17 июня губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба во время Всеукраинской конференции, посвященной вопросам инвестиционной деятельности в индустриальных регионах.

Ставку в развитии строительного рынка, как решили участники конференции, необходимо делать на ипотеку, закон о которой был принят недавно. Не дожидаясь пока ипотека заработает на всеукраинском уровне, в Днепропетровской области решили ускорить этот процесс за счет разработки и внедрения целевой ипотечной программы. По словам заместителя губернатора Надежды Деевой, это - первая в Украине попытка комплексного решения проблем регионального ипотечного рынка, в первую очередь, жилья и земли. Программа предусматривает создание в регионе правовых, экономических и организационных предпосылок для решения проблем, связанных с активизацией регионального ипотечного рынка и рассчитана на 5 лет. По официальным данным, в ипотечных кредитах нуждается 80% населения страны. Зам. главы Администрации Президента Украины Павел Гайдуцкий во время конференции заявил, что Украина сегодня имеет все условия для развития ипотечного рынка, поскольку "темпы роста экономики страны за последние 1,5 года наивысшие в Европе". Тем не менее, по словам губернатора Владимира Яцубы, "уровень инвестирования жилищного строительства не отвечает требованиям сегодняшнего дня и строительную индустрию надо спасать". Вопросы землеотвода он вообще назвал "издевательством над инвестором". Для централизованного решения этих и многих других проблем в области будет создана строительная корпорация или холдинг в форме открытого акционерного общества по типу "Киевгорстроя".

Участники конференции внесли предложение предоставить право областным советам и администрациям брать местные займы, которые будут направлены на финансирование региональных программ. По словам Владимира Яцубы, с просьбой разработать такие условия сотрудничества он в ближайшее время обратится к Нацбанку. В рамках программы ипотечного кредитования в области собираются внедрить и другие внебюджетные механизмы финансирования строительства жилья. В частности, программа предполагает привлечение значительных объемов средств населения, различных субъектов хозяйствования, а также финансовых рынков. В целом финансировать ипотечные программы, по словам Надежды Деевой, будут уполномоченные банки за счет выпуска ипотечных ценных бумаг. Уменьшить ставки ипотечного кредитования авторы проекта предлагают за счет строительных сберегательных касс, которые при бюджетной поддержке участников и соответствующих государственных гарантиях смогут выдавать ипотечные кредиты широким слоям населения под низкие проценты. Так же решено на местном уровне создать специализированную ипотечную структуру, которая будет привлекать финансы посредством эмиссии структурированных ипотечных облигаций. По мнению чиновников, ипотечная программа позволит серьезно "детенизировать" экономику региона и выйти на докризисные показатели в строительной отрасли, когда в области строилось до 2 млн. кв. м жилья в год. В ближайшее время программа будет представлена депутатам облсовета для утверждения.

Елена Скубеева






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ФЛОКС”. Общая площадь 299,6 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.