RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Рынок жилья: итоги июня
Выпуск 227 от 09.07.2008. Тема "Аналитика"

Рынок жилья: итоги июня

 

Вторичный рынок

В июне на рынке недвижимости Днепропетровска впервые за последние годы зафиксировано снижение цен на уровне 4,7%. По сравнению с маем, объем предложений увеличился на 4%. Покупательский спрос снизился на 23%. Предложение превышает спрос в 9,9 раза.

В прошедшем месяце незначительное увеличение цен наблюдалось в приближенных к центру города районах в размере 2,5%. В центральном и отдаленных от центра районах зафиксировано снижение среднего показателя в размере 4,3% и 1,1% соответственно. По итогам среднерыночного показателя цены за 1 кв. м в целом по городу зафиксировано снижение в размере 4,7%.

За прошлый месяц цены предложений однокомнатных квартир понизились. В целом по городу понижение составило 0,6%. Средняя цена предложения составила $62 тыс. При этом понижение цен было зафиксировано в центральных и приближенных районах города в размере 7,7% и 2,4% соответственно. В отдаленных от центра районах наблюдалось повышение в размере 6,5%.

Цены предложений двухкомнатных квартир за июнь уменьшились в отдаленных от центра и приближенных к центру районах города на 0,8% и 0,2% соответственно. В центральной части города стоимость квартир повысилась в размере 5,6%. В целом по городу двухкомнатные квартиры уменьшились в цене на 3,0%. По итогам июня, средняя цена 2-комнатных квартир в Днепропетровске составила $99 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 9,2% по отношению к маю. Цены на квартиры, расположенные в приближенных к центру районах, повысились на 6,0%, в центральных и отдаленных от центра частях города понизились на 13,8% и 6,3 % соответственно. Средняя цена предложения на начало июня составляет $130 тыс.

Подводя итоги июня, можно отметить, что покупательская способность на рынке жилой недвижимости значительно снизилась. Это результат существенного увеличения банковских ставок, ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов, а также чрезмерно высоких цен на старый жилой фонд Днепропетровска. В июле данная тенденция, скорее всего, сохранится и приведет к еще большему снижению покупательской способности, а также дальнейшему снижению активности как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов в связи с начавшимся сезоном отпусков. Следует заметить, что даже с учетом значительного снижения курса доллара США, согласно данным НБУ, продавец не только не повысил цены, а даже незначительно их снизил.

Прогнозируя дальнейшее поведение рынка, можно ожидать, что в июле цены, скорее всего, будут продолжать несколько снижаться. Оценивать долгосрочные тенденции можно будет только по итогам сентября-октября.

Первичный рынок

В июне цены на новые квартиры повысились в единичных новостройках, предлагаемых к продаже. В новостройках, срок сдачи которых назначен на 2008 год, зафиксировано снижение цен предложений в размере 2,66% за счет выставленного на продажу объекта, расположенного по переулку Рубиновый. В новых домах, срок сдачи которых намечен на 2009 год, наблюдается незначительное снижение цен предложений в размере 0,53%. Также зафиксировано снижение цены на жилой дом, предлагаемый к продаже по ул. Временной, в размере около 8%.

В среднем по городу понижение средней стоимости 1 кв. м составило около 0,5%.

Средняя стоимость 1 кв. м нового жилья - $2232.


Марина СКИБА,
оценщик-аналитик компании RealNest






   Объявления
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка
3 комнатная квартира в нагорном р-не, с автономным отоплением


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.