RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


RSS новости RSS статьи

Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 228 от 16.07.2008. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
gazeta@realnest.com.ua с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.  

Есть ли шансы на наследство?

Я всю жизнь проживала с бабушкой и дедушкой в 4-комнатной кооперативной квартире. Я прописана там до сих пор. Бабушка написала завещание в мою пользу, но дедушка сейчас занимается переоформлением наследства в свою пользу в судебном порядке. Дело в том, что я в течение полугода после смерти бабушки не заявила о себе как о наследнице (у меня был грудной ребенок), а он заявил. Что мне теперь достанется от этой квартиры? Какие у меня шансы?

Елена, г. Херсон

Если на протяжении шести месяцев со дня открытия наследства наследник не подал государственному нотариусу по месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства, он считается не принявшим наследство. Но в том случае, если на момент смерти наследодателя наследник постоянно проживал вместе с наследодателем, то он считается принявшим наследство фактически. Это означает, что заявление о принятии наследства вам подавать не обязательно. Для возможности оформления наследства вам необходимо обратиться в государственную контору по последнему месту жительства бабушки, предоставив оригинал завещания и справку из ЖЭКа или другого уполномоченного органа, подтверждающую совместное проживание с наследником на момент смерти. Если дед является нетрудоспособным вдовцом, т.е. достиг 60 лет, либо является инвалидом І, ІІ, ІІІ группы, то он будет иметь право на наследование обязательной доли в наследстве.

Хотим построить цех

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Администрация завода на своей территории хочет построить цех (помещение). Какие документы нужны для постройки? Если можно — поподробнее.

Ольга

Для строительства нежилого помещения необходимо получить соответствующее разрешение. Для этого в свою очередь необходимо разработать проектно-техническую документацию и согласовать ее в установленном порядке.

В соответствии с Законом Украины «О планировке и застройке территорий» застройщику необходимо получить решение органа исполнительной власти, разрешающее проведение реконструкции. В соответствии со ст.29 Закона «О планировке и застройке территорий» застройщик после получения вышеуказанного решения обязан получить разрешение на выполнение строительных работ в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, разрешение является документом, подтверждающим право застройщика и подрядчика на выполнение таких работ.

Порядок и условия предоставления разрешения определен Положением о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины №273 от 05.12.2001г.

В инспекцию ГАСК застройщик подает:
— письменное заявление заказчика (застройщика);
— решение исполнительного органа соответствующего совета или местной государственной администрации о разрешении на строительство объекта градостроительства;
— документы о назначении ответственных исполнителей работ;
— утвержденную в установленном порядке проектную документацию (строительный генеральный план и паспорт фасада в двух экземплярах, пояснительную записку для регистрации);
— положительное заключение Укринвестэкспертизы;
— копию документа, удостоверяющего право пользования (на правах аренды) или собственности на земельный участок, на котором будет размещен объект градостроительства.

Согласно п.п.3.2. Положения №273 инспекция ГАСК обязана рассмотреть представленные застройщиком документы и в зависимости от принятого решения либо выдать заявителю разрешение на выполнение строительных работ, либо представить обоснованный отказ в срок, не превышающий одного месяца.

Несостоявшаяся сделка

В декабре 2007 года сын заключил предварительный договор купли-продажи земельного участка, по которому он является покупателем, и внес аванс. Через два месяца сын погиб. Основной договор заключен не был, оставшаяся сумма не выплачена. Каким образом мне унаследовать права и обязанности по предварительному договору?

Елена

В данном случае самым оптимальным вариантом будет перезаключение предварительного договора о покупке земельного участка, согласно которому вы будете выступать покупателем. Но в данном случае необходимо обоюдное согласие сторон. Если продавец откажется от перезаключения предварительного договора, то он должен вернуть вам сумму денежных средств, полученных им в виде аванса. Если в добровольном порядке этот вопрос решить не получится, то необходимо обращаться в суд.

Как выписать бывшую невестку?

Как выселить бывшую жену сына из квартиры родителей сына? Она выехала вместе с дочерью в другой город восемь месяцев назад.

Фёдорова Татьяна

В том случае, если лицо в добровольном порядке не изъявляет желания сняться с места регистрации, то данный спор можно решить только в судебном порядке. Для этого заинтересованное лицо должно подать заявление в суд. И только в случае позитивного решения суда вы сможете снять с регистрации свою невестку и ее ребенка.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






+380 56 79-000-79
   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8
   Реклама


     © компания "Realest", 2003
     © изготовлено "Matrix Design", 2003
Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.

Rated by PING Яндекс цитирования Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua
Время формирования страницы: 0.0892