RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Король вашего интерьера
Выпуск 222 от 04.06.2008. Тема "От пола до потолка"

Король вашего интерьера

Шкаф-купе прочно вошел в нашу жизнь, основательно потеснив привычные «стенки» и гардеробы. Преимущества вместительного шкафа с раздвижными дверцами очевидны: скроенный по индивидуальным меркам, купе позволяет максимально рационально использовать площадь всевозможных кладовок и ниш в наших типовых квартирах. Важно, что при этом шкаф-купе может стать не только полезным, но и чрезвычайно выразительным предметом обстановки, вокруг которого строится весь интерьер.

Немного истории

Авторство этого изобретения в мире мебели приписывают себе многие страны. Существует мнение, что шкафы-купе разработали итальянские дизайнеры специально для массового типового жилья. Также есть предположение, что своим появлением шкаф-купе обязан Наполеону Бонапарту. Император требовал от своих офицеров безупречного внешнего вида, и, дабы мундиры не измялись, в тесных квартирах были придуманы узкие шкафы с раздвижными дверями.


Существует мнение, что своим появлением шкаф-купе обязан Наполеону Бонапарту.

«До ума» шкаф довели практичные американцы. Они заменили ширму дверью, приделали к ней пластиковые колесики и пустили по «узкоколейке». Теперь дверь открывалась не традиционно «на себя», а в сторону. И это была настоящая революция в интерьере! Произошло это в Калифорнии в середине прошлого века. Последующие десятилетия ушли на доработку шкафа, и теперь модернизированный шкаф-купе стал таким же непременным атрибутом дома, как, скажем, традиционный камин для консервативных англичан.

Раздвижные двери

Отличительной особенностью и главным достоинством любого шкафа-купе являются раздвижные двери, призванные экономить полезное пространство жилья. На весьма ограниченной площади его владелец сможет поместить великое множество вещей. Дверь катается по верхним и нижним направляющим. Для того, чтобы двери не бились о боковую панель или стену, на вертикальный профиль наклеивается или щетка, или прозрачные круглые накладки, которые служат демпфером.

Сегодня производители мебели предлагают самые разные фасады шкафов-купе — из ДСП, покрытой ламинатом, шпоном или с отделкой из ротанга, бамбука, MDF, натурального дерева, стекла, пластика. В более дорогих моделях профили и фасады отделывают натуральным шпоном ценных пород дерева (дуба, ореха, красного дерева, бука, венге и даже зебрано).

Раздвижные панели шкафов-купе могут быть и зеркальными. С точки зрения дизайна это не только практично (комната визуально становится больше и светлее), но и удобно: вам не нужно искать специальное место для зеркала.

Ваш шкаф стилистически может быть таким же, как и вся остальная мебель в комнате, ведь все большее количество производителей предлагают заказать купе в комплекте с другими предметами обстановки. При этом времена, когда шкафы-купе имели строгие прямые углы тоже, к счастью, остались в прошлом. Сегодня они постепенно меняют свои формы, из «гробообразных» монстров превращаясь в изысканный элемент обстановки, имеющий самые плавные очертания.

Вместить все

Шкаф позволяет вместить много вещей, да еще и заполнить ими все пространство до потолка. Красивый шкаф может разнообразить и украсить интерьер квартиры или дома. Например, классический тип встроенного зеркального шкафа-купе идеально подходит к нишам, где встроенный шкаф незаметен и создает эффект «зеркальной стены». Кроме того, в моде сейчас перегородки, которые позволяют как эффектно увеличить пространство квартиры, так и при необходимости уменьшить. И, наконец, самое важное свойство — оптимальное использование площади, так как не будет больше в вашей квартире «мертвых зон». «Наполеоновский» шкаф приживется где угодно: на кухне, в прихожей, в гостиной, в детской. При этом необязательно платить за целый шкаф: вместо задней (боковой) стенки, дна и крышки, разумно использовать заднюю (боковую) стену, пол и потолок комнаты.

Сейчас, когда многие компании дополняют шкаф письменным столом и полками для книг, шкаф-купе очень хорошо смотрится в комнатах. Для однокомнатных квартир разработан новый продукт — шкаф с одно- и двуспальными кроватями.

По материалам Интернет






   Объявления
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.