RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Цены на новое жилье падать не будут
Выпуск 220 от 21.05.2008. Тема "Строительство и архитектура"

Цены на новое жилье падать не будут

Как заявил днепропетровским журналистам в ходе ІІ Международной конференции «Развитие регионального рынка недвижимости: закон и инвестирование в строительство» председатель Совета директоров Украинской Строительной Ассоциации Лев Парцхаладзе, стоимость нового жилья в ближайшее время снижаться не будет. И на это есть целый ряд объективных причин.

Во-первых, кроме стабильно высокого спроса, цены на жилье подталкивает растущая себестоимость строительства, немалую долю в которой составляют цены на стройматериалы. Только за последний год стройматериалы подорожали минимум на 30% и продолжают расти в цене.

Во-вторых, дорожает рабочая сила.

В-третьих, свою лепту вносит инфляция, повышение банковских кредитных ставок.

Помимо этого, затраты на разрешительную документацию, отчисления в бюджет на развитие инфраструктуры могут доходить до 30%, что также сказывается на себестоимости строительства.

«Что же нужно сделать, чтобы цены стабилизировались, а потом дошли до спокойного уровня Восточной Европы? Прежде всего, нужно значительно больше строить, - уверен Лев Парцхаладзе. – А для этого нужно упростить разрешительную систему в строительстве, сделать ее более цивилизованной. Сейчас мы над этим работаем. Кроме того, надо пересмотреть ряд законов, касающихся строительной сферы, - они у нас еще советские, трактуются по-разному, к тому же не соблюдаются. Любой «высновок» чиновник может месяцами не выдавать, и никто не несет за это ответственность. Это стимулирует коррупцию, что также влияет на себестоимость строительства. Между тем упрощение разрешительной системы, независимость от чиновников позволит увеличить объемы строительства. Это приведет к конкуренции на рынке и будет стимулировать снижение цен».

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Предлагается к продаже завод нового поколения
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ФЛОКС”. Общая площадь 299,6 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.