RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Офисная мебель: модные тенденции
Выпуск 219 от 14.05.2008. Тема "От пола до потолка"

Офисная мебель: модные тенденции

Еще недавно офисное пространство обустраивалось по принципу – «дешево и сердито», без особой оглядки на имидж компании и комфорт рабочего места. Нынешний офисный бум и современный стиль ведения бизнеса заставляют многие компании не только искать иной подход к обустройству офиса, но и учитывать новые тенденции в моде офисной мебели. Что же актуально сегодня и каким требованиям должна отвечать офисная мебель? Эти вопросы мы адресовали Владимиру Ганьшину, коммерческому директору днепропетровского предприятия ООО «Круг Мебель», специализирующегося на производстве офисной мебели.

- Владимир Геннадьевич, какие стилевые направления сегодня господствуют в офисных интерьерах?
- По-прежнему востребована классика со строгим набором форм, цветов и материалов, есть интерес к модерну, однако все больше компаний отдают предпочтение современному стилю «техно». Такой интерес к техностилю объясняется нестандартными обтекаемыми формами, обилием функциональных, мобильных деталей, роллетных элементов, а также широким выбором и большими возможностями применяемых материалов. В частности, в отделке мебели активно используются искусственный камень, пластик, высокопрочный ламинат, металл, стекло, ультрасовременная фурнитура и их всевозможные сочетания. Все это позволяет создавать функциональные, эргономичные элементы офисного интерьера, максимально удобные для работы персонала.

- Можно ли говорить о модных тенденциях в офисной мебели?
- Мода на офисную мебель не столь капризна и переменчива, как на жилую. Тем не менее в последнее время в этом сегменте наблюдаются существенные изменения. Это связано не только с внедрением новых технологий в мебельном производстве, но и с желанием бизнеса работать в комфортных условиях. Кроме того, современный подход к ведению бизнеса привносит европейский стиль обустройства офисов. Основной спецификой такого стиля является, прежде всего, экономия офисного пространства – использование эргономичных многофункциональных рабочих мест, уход от «кабинетной» системы и как решение - зонирование помещения с помощью офисных перегородок. Если раньше набор офисной мебели был практически одинаков для любого офиса, то сегодня требования к обустройству рабочего места разнятся в зависимости от функциональной нагрузки – то ли это ресепшн, то ли кабинет директора или бэк-офис. Поэтому многие компании предпочитают не просто набор отдельных предметов и аксессуаров, а заказывают комплексное оснащение рабочего пространства с учетом специфики и бренда компании. Такой подход предполагает разработку индивидуального дизайн-проекта, где продумано все, начиная от объемно- планировочных решений, всевозможных мебельных форм и перегородок и заканчивая включением в оформление цветов и деталей в соответствии с бренд-буком компании.

В результате высокий спрос на индивидуальность и желание отличаться породили развитие дизайнерских решений, многообразие цветов, материалов и комплектующих для производства мебели.

Из новшеств в мебельном исполнении мы все чаще встречаем искусственный камень, нетрадиционные световые и цветовые решения, чаще встречаются металлические комплектующие и даже цельнометаллическая мебель, необычные формы и т.д.

Надо отметить, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения стоимости рабочего места. Но не потому, что все дорожает, а в силу того, что растет уровень оснащенности рабочего пространства. Предметы мебели дополняются различными функциями и аксессуарами, обеспечивающими комфортные условия для качественной и быстрой работы сотрудников, что, безусловно, идет на пользу компании. Многие компании понимают, что мебель – это средство производства, и делают выбор в пользу качественных дорогостоящих образцов. Не случайно сегодня наблюдается рост более дорогого сегмента мебели, который, по разным оценкам, составляет от 10 до 20% рынка.

- Каким критериям качества должна отвечать офисная мебель?
- Прежде всего, мебель должна быть прочной, мобильной, функциональной и отвечать требованиям эргономики. Как говорят англичане, хорошая офисная мебель «должна выдерживать двоих».

Беседовала Валентина ПОПОВА






   Объявления
Без комиссии. ПРОДАМ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ ЦЕНТР.ул. Мечникова.
Предлагается к продаже земельный участок 22 га. Расположен в 30 км от Днепропетровска


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.